Пупок у младенца
Добрый день! Ребёнку 11 дней. В роддоме 26 числа отвалилась прищепка с пупка. При выписке сказали обрабатывать 2 раза в день хлорофиллиптом. Два дня назад заметили у пупка небольшое пятно засохшей крови. Патронажный педиатр при осмотре сказала, что ничего страшного не видит, но спокойнее не стало. Фото прикрепляю. Купались пока что только 1 раз, пупок старались не трогать. Возможно ребёнок ручками сковырнул или памперсом натерли (памперс загибаем, но когда малыш начинает поднимать ножки, то всё равно памперс касается пупка). Подскажите пожалуйста, действительно всё ли нормально с пупком или стоит бежать к врачу?
Здравствуйте!
Ничего страшного по фото я не увидела.
Обрабатывайте перекисью водорода и водным раствором хлоргексидина. Между пупочком и памперсом подкладывайте тонкую марлевую салфеточку.
Камиля, я добавила ещё фотографию. Видимо болячка начала отходить. Скажите пожалуйста, какие-то действия с моей стороны должны сейчас быть? Или так же обрабатывать и всё?
Принятый ответ
Посмотрела. Всё так же продолжаем??
Здравствуйте,в пупочной ранее ни чего нет плохого,можно утром и вечером обрабатывать 3%перекисью водорода,с неделю,и старайтесь памперс отгибать,чтоб он не соприкасался с пупком.
Анна, я добавила ещё фотографию. Видимо болячка начала отходить. Скажите пожалуйста, какие-то действия с моей стороны должны сейчас быть? Или так же обрабатывать и всё?
Принятый ответ
Посмотрела, всё хорошо, продолжайте обрабатывать перекисью в течении недели всё пройдёт.
Здравствуйте
Воспаление пупочка нет
Продолжайте обрабатывать перекисью водорода /хлоргексидином
Галина, я добавила ещё фотографию. Видимо болячка начала отходить. Скажите пожалуйста, какие-то действия с моей стороны должны сейчас быть? Или так же обрабатывать и всё?
Принятый ответ
Все хорошо, достаточно обрабатывать
Здравствуйте, Анастасия
Пупок хороший, страшного ничего нет
Ежедневно обрабатывайте перекисью водорода 2-3р в день
Если сильно будет подкравливать, тогда можно добавить банеоцин в порошке(сейчас пока показаний не вижу)
И стараться подгибать подгузник
Купаться ежедневно обязательно, 1-2р в неделю с моющим средством
Дарья, подскажите, хлорофиллиптом обрабатывать не нужно?
Нет, данный раствор не нужен
Замените на перекись
Дарья, спасибо большое за ответ!
На здоровье ?
Растите большими и не болейте!
Дарья, я добавила ещё фотографию. Видимо болячка начала отходить. Скажите пожалуйста, какие-то действия с моей стороны должны сейчас быть? Или так же обрабатывать и всё?
Посмотрела
Положительная динамика есть, продолжайте обработку перекисью, больше ничего не нужно
Дарья, в целом так и должно быть, да? Воспаления нет?
Да, хороший пупок на стадии заживления
Бывает немного подкравливает, это не страшно
Дарья, спасибо большое. Вы очень успокоили меня)
Принятый ответ
На здоровье ?