Консультация невролога /

Головокружение при Окр — вопрос №1592618

Страдаю приступами Окр. Недавно после приступа ВСД появилось головокружение. Принимаю тералиджен 2т., Мексидол, циннаризин, бетасерк. Делал МРТ мозга. Глиоз 0,6*0,5*0,7. Как и 12 лет назад.
Головокружение не проходит. Анализы нормальные. Голова кружится при ходьбе, как на корабле. Не очень сильно. Лёжа сидя стоя не кружится. Вегетативные кризы появились после удаления простаты после наркоза. Принимал АД, но эффект был отрицательный. Усилилась тревога. Не мог работать. Принимал Рокону. Всеотментл. Стало легче. Но вот недавно появилось головокружение. К вечеру вроде мтановится легче. Утром все повторяется. Давление контролирую. Бетасерк 5мг. Ритм нормальный. Голова кружится уже 10 дней. Сильно мешает работать. Отменил тералиджен. Думал побочка, ритм тоже иногда дёргался. День было все хорошо. Потом все повторилось. Окр стало слабее но теперь кружится голова. Есть какая-то взаимосвязь. Вопрос: хочу быстрей поправиться. Где ещё поискать причины? Пока лечение эффекта не даёт. Стараюсь двигаться. Частично помогает. У неврологов был. Ещё случается мигрень с аурой. Пью аспирин. Помогает. Но главное что не проходит головокружение. Уши не болели. Травм не было.

Возраст: 59

Хронические болезни: Делал рча, радикальную простатэктомию, давление повышается, гастрит

Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите, пожалуйста, делали ли УЗИ сосудов головы и шеи?
Анализы какие сдавмли- кровь на липидный спектр, коагулограмму, ферритин?
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. выложил фото анализов перед операцией и после. УЗИ сосудов шеи делал перед госпитализацией в апреле. Но на руках результата нет. Могу взять в четверг у врача. Лекарства Мексидол и циннаризин начал пить до головокружения. Кружится уже неделю. Престариум пью месяцев пять. Бетасерк неделю.

Нарколог, Невролог
Да, анализы хорошие, не немного страдает свртывающая система, но Вы начали принимать тромбоасс.
Скажите пожалуйста, антидепрессант сколько времени принимали, прикрытие противотревожными препаратами проводили?
Клиент
Светлана Юрьевна, тромбоасс принимаю полмесяца. Принимал Рокону. Полтора месяца. Но участились приступы Окр. Поэтому отказался. Прикрытие 1/2 днём и вечером тералиджен. При бессоннице фенозепам. Потом после трёх недельного перерыва пробовал велафакс. Тералиджен тоже. Стала расти тревога, что не мог работать и страх был за себя. Прекратил и все прошло. Больше месяца сижу на тералиджен. 2 т в день. Иногда суть больше. Все было бы терпимо, но вылезло головокружение. Невролог назначил Мексидол, циннаризин, бетасерк. От давления принимаю престариум 5 мг. Сейчас работать могу но работоспособность снижена из-за головокружения. К вечеру становится легче и как бы даже проходит. Но с утра все возвращается. Шагаешь и как подкруживает. Но и нервы тоже не успокоились, и в голове как давление или вакуум, хотя соображаю нормально. Может надо попробовать АД снова, или просканировать сосуды снова? Спасибо за ответ.
Нарколог, Невролог
Попробуйте повысить дозу Тералиджена до трёх таблеток в день , можно постеменно добавляя по полтаблетки один раз а пять дней.
Бетасерк а дозе 24 мг два раза в день курс два месяца.
Добавьте гомеопатический препарат Вертиго- Хель по 5 Горошков три раза в день курс два месяца.
Займитесь вестибулярной гимнастикой, комплексы упражнений можно найти в интернете.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. А стоит сделать КТ сосудов головы? УЗИ шеи? Хотя голова не болит и не болела. Вот шейный остеохондроз наверно есть.
Нарколог, Невролог
Если давно не делали УЗИ сосудов головы и шеи, то сделайте.
Нарколог, Невролог
КТ сосудов головы не вижу необходимости.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо.
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно вы получаете лечение?
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за ответ. Принимаю лекарства Мексидол и циннаризин около трёх недель. Головокружение началось неделю назад. Добавил бетасерк. Принимаю ещё тромбоасс. Добавил фото анализов.
Невролог, Терапевт
А Бетасерк сколько дней принимаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, неделю. Наверно ещё недостаточно. Читал что он даёт эффект месяц спустя.
Невролог, Терапевт
Ну вот поэтому я вас и спрашиваю. Равно вы ждете от него эффекта , слишком мало принимаете .