Крапивница неаллергенного характера
Добрый день. Помогите, пожалуйста, куда идти и что делать? 15 сентября проснулась от отека век (чесались), было пару точек на теле. Все фото прикладываю. Выпила цетрин, пошла к аллергологу. После его осмотра назначен курс 14 дней антигистаминных, анализ на IgE (сдавала его принимая цетрин), белок и глюкозу. Все результаты прикладываю. На сегодня: сданы анализы выше +С-урезанный тест на хеликобактери пилори, все окзультаты отрицательные. Высыпания: есть, по 2-3 новых точки в 2-3 дня, проходят как раз 2-3 дня, после чего появляются в новых местах. Все фото даю, сегодня у глаза точка и на ключице. Не чешутся. Продолжаю пить цетрин 1р/день и соблюдать диету. Из жалоб еще: гайморит (у меня он всегда на простуде), несколько дней назад за ухом вылез болючий фурункул за ухом: только дотронусь, болит. Такие у меня бывают перед месячными (сейчас же середина цикла). Куда «копать», какие еще анализы сдать? Планирую кал проверить на СРК. И еще читала, что надо исключить аллергию на сам гистамин, и исключить мастоцитоз. Верно? Сдать надо анализ на гистамин и уровень триптазы посмотреть + кал на СРК, верно? Или это все лишнее и надо принять, что моя крапивница-эмоционального характера?
Принятый ответ
Добрый день! Внутрь пока продолжайте антигистаминные - Зиртек 1-2 р/д с едой
Марина Михайловна, добрый день, хеликобактера нет, подгрузила анализы и фото.
Марина Михайловна, вы пишете про Зиртек, лучше его, чем Цетрин?
Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Поиск латентных инфекций- иерсиниоз, бруцеллез, бореелиоз и ид
Зиртек=Цетрин
Марина Михайловна, а «пока что продолжать» это долго? Не надо дальше искать причины высыпаний?
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Высыпания ваши совсем не похожи на крапивницу, для которой характерны уртикарные элементы сыпи, действительно,, как ожоги крапивой.
Можете посмотреть фото в интернете и убедиться что это совсем не те точки, что на ваших фото. И крапивница всегда сопровождается зудом причём достаточно сильным.
Возможно, у вас это просто укусы насекомых? Я не думаю, что это что-то серьёзное. По анализам всё в порядке. Местно можете наносить крем Адвантан или Акридерм 2 раза в день, 5-7 дней. Только на лицо нельзя.
Отёк век, возможно, был связан с новой косметикой? Что-то локально нанесли. Общий иммуноглобулин Е низкий, и поэтому какая-то с системная аллергическая, реакция маловероятна.