Консультация дерматолога /

Не проходит крапивница — вопрос №1796149

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мама , 69 лет :гипертония, ибс, атеросклероз, пластина в лодыжке после перелома.Постоянно принимает тромбоасс и престариум. С 2005 года периодически страдает зудом тела, после антигистаминных все проходит, один раз были высыпания на лице, но быстро прошли. Также прописывались желчегонные и мин.вода. Причина так и не найдена. Много лет ничего не беспокоило. В ноябре переболела орви с высокой температурой ... симптоматическое лечение и осельтамивир. Начался зуд и высыпания. Стала принимать кестин, не помог. Обратилась к дерматологу.Длится уже все месяц. Поставлена идиопатическая крапивница, назначено обследование.. оак, биохимия, узи брюшной полости . По результатам оак норма, в биохимии повышение ггт, срб, щф, узи норма.Назначен хофитол, полисорб ,акридерм, 31 числа поставлен укол гормона , тк сильные высыпания, со вторника должна была ходить на уколы тиосульфата натрия, но 31 декабря попала в больницу,тк после гормонального укола высыпало еще больше , тело бордовое и горело. В стационаре делали 2 дня капельницы и уколы гормональные с отрицательной динамикой.. самое интересное, что от капельницы легче, а от укола хуже. Сегодня переделали узи бп и сделали фгдс( все норма, только желчь).. результаты в карточке стационара, оак и биохимия такая же как и до стационара. На аллергию не проверяют, тк эозинофилы по нулям, еще говорят, что не в то время попали в больницу😏. Сейчас делают уколы антигистаминные утро-вечер и таблетка днем, хофитол, полисорб. На диете сидит.Че-то совсем все это не помогает.. На нервах зуд и краснота увеличивается. Страшно, что с чем пришли, с тем и пойдем домой☹️Что делать, что еще проверить.. Желчь -желчью.. она почти у каждого, но реакция совсем не у всех такая🤷‍♀️.Приложила результаты анализов до стационара.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, ибс, атеросклероз,

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Проверить необходимо также анализы :
Ig E общ, ЭКб, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод), срб, рф, асло, анф.
Внутрь после возвращения таб телфаст 180мг 1 р в день на 2-3нед.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! В итоге сегодня мама отказалась от госпитализации и ушла, тк отношение наплевательское..выписку должны выдать завтра. Отношение наплевательское.. на нервах нагнала себе давление 190.. после чего и решила выписаться из стационара. Подскажите, пожалуйста, после сдачи анализов к какому врачу записаться .. для дальнейшего лечения?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не закрывайте вопрос, пишите будут вопросы.
Очень жаль, что так происходит в наших больницах ?.
Необходимо проверить анализы и консультация аллерголога.
Сейчас можно добавить полисорб на 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое) Полисорб она принимает. Позже напишу точно какие назначения у нее были.. может что-то скорректируете. Скажите, пожалуйста, можно ли вместо крема применять спрей неотанин, просто он у меня есть в наличии?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо.
Можно спрей, тоже подходит.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Позже напишу?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, назначения мамы: клемастин уколы2мл.. утро-вечер, цетиризин10мг днем, хофитол по 2 т 3р в день , полисорб. Что можно еще добавить или убрать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клемастин 1 р в день вечером, утром Цетиризин.
Полисорб и хофитол оставить.
Наружное лечение
Крем Неотанин 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое) Подскажите.. а на фоне этих препаратов, будут ли достоверными назначенные анализы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Могут чуть измениться, но покажет все равно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое) Если что ,можно вам написать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, пишите.
Вопрос открыт 7дней!
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Обстановка у нас такая: вчера мама приехала домой с температурой и давлением из больницы.. через какое-то время обсыпало сильнее, сегодня утром еще сильнее , поднялась температура, выпила ибуклин.. отекла нижняя губа и веки.. вызвали скорую… благо знакомые. Сделали преднизолон в вену и супрастин внутримышечно.прсмотрели все анализы, сделали ЭКГ... отек чуть спал, но обсыпало еще больше. Это у нее на гармон реакция. В 21.30 сделали назначенный клемастин укол.Все назначения делает. В больницу страшно, тк с температурой положат в инфекцию, а там ковид.. Жалко маму.. больнице ей только хуже и с нервами и давлением.. А дома как помочь не понятно, хотя и в больнице помощи нет,,, страшно из-за отека.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сыпь как волдыри, прикрепите пожалуйста высыпания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, к сожалению сейчас не прикреплю.. уехала домой.. мама уже легла спать , а сфотографировать не додумалась... крапивница как бляшки неправильной формы,какие-то ярче,какие-то бледнее, некоторые на лице возвышаются..может , потому что оасчесывает..а на коленях с половину коленки…скорая сказала генерализованная крапивница. Еще прикрепила обследования из стационара. Что нам делать?‍♀️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все посмотрела, учитывая распространения сыпи необходима, конечно, госпитализация.
Капельницы реамберина или тиосульфат натрия.
А температура сегодня была?
Клиент
Татьяна Сергеевна, была 38,1.. в том то все и дело(Про тиосульфат натрия мама спрашивала…так они не в курсе про них… нужно повышать дозировку антигистаминных и все Нам дерматолог назначал тиосульфат, но в уколах внутривенно, но мама не дождалась и загремела в больницу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Температура высокая.
Температура из-за чего? Признаки орз?
Клиент
Татьяна Сергеевна, думаю да.,В больнице ооочень холодно было.. простыла, может и что-нибудь подцепила.Горло красное и температура была. Температура вчера 37,7, сегодня 38,1
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас необходимо наблюдение за вашей мамы.
Внутрь парацетамол 500мг при температуре выше 38,5.
Полоскать горло водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
На миндалины спрей Гексорал ежедневно 3 р в день на 5дней.
По возможности вызвать терапевта, чтобы осмотреть маму.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а чем опасна крапивница с сильными высыпаниями?В больнице сказали ничем, и отека быть не может.. в итоге сегодня отекла ?Чустауется уровень нашей медицины ?? Как думаете.. хотим мы ехать в больницу?!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Отек гортани опасен.
Самое главное Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Считаю, что завтра тоже вызвать скорую помощь и сделать вв преднизолон или дескаметазон и супрастин 3 дня подряд.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое) Я вас поняла! Завтра отпишусь как обстоят у нас дела.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье?
Обязательно напишите!
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Отчет о пройденном дне) Сегодня у мамы высыпаний меньше, лицо чистое, отека почти нет. Сегодня ходила к аллергологу, назначили анализы на хеликобактер, имунноглобулины( какие не помню), ифа на паразитов, гормоны щитовидной железы.. Сказала, что уколы особо ей не помогают, назначила таблетки кетотифен и левоцитиризин, вроде бы по 2 . Еще там же опять сделали преднизолон и супрастин укол. Как вам кажется .. адекватное ли назначено лечение при крапивнице?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Хорошие новости, уже легче,это замечательно!
Кетотифен будет хорошо, но эффект накопительный в течение 3х мес.
Левоцетиризин как Цетрин, можно принимать.
По лечению хорошо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я правильно понимаю, что от одних таблеток эффект быстрый.. грубо говоря на сутки, а у других эффект накопительный, те пока одни накопительные будут достигать эффекта, их нужно подстраховать другими с быстрым но краткосрочным эффектом, чтобы высыпаний становилось меньше?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, кетотифен даёт накопительный эффект, а остальные в течение дня.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на что обращать внимание, чтобы можно было бы отказываться потихоньку от быстрых таблеток( я понимаю, что об этом рано говорить)? И подскажите, пожалуйста, еще по диете.. мама вообще есть боится?‍♀️. Ест рис, сегодня съела салат из огурцов(свои замороженные , как знали?), картофельное пюре с раст маслом и все.. фантазии больше нет.. насчет овощей и фруктов вообще не понятно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ещё рано что отменять точно на 14дней.
В питание огурцы нельзя.
Можно только все отварное,запечённое, фрукты только зелёные яблоки, красные продукты нельзя. Мед орехи, специи также нельзя.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ух, конечно жестко! А кабачки можно , если свойские.. естественно тушеные, капуста без всего ? А из сладостей только печенье сухое или можно допустим зефир и пастилу белую без всего?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
печенье сухое или можно допустим зефир и пастилу белую - это можно, кабачки, капусту можно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное, что так нам помогаете!!! Без вас бы я уже с ума сошла???❤️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо) Завтра вечером отпишусь по обстановке ???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, буду ждать!