Крапивница

Здравствуйте, мучает крапивница, ни когда ранее не была аллергиком . С июня 2025г и по февраль 2026 н это уже третий случай. Прошла всех врачей, сдала все анализы какие только возможно-все в норме. Анализов и обследований очень много поэтому крепить не буду. У аллерголога стою на учете так как в июне поставили отек квинки и все разводят руками, говорят что идиопатическая крапивница. Сказали что в период обострения ставить уколы дексаметазона и только так спасаться, но они вредные и я уже боюсь их ставить. Подскажите какие есть возможные варианты избавиться от крапивницы? Единственный врач у которого я не была это ревматолог а так обошла уже всех. Знаю что в поликлиниках дают какую-то терапию но как ее получить не понимаю-врачи сказали что не так то просто ее получить. В общем что с ней делать подскажите пожалуйста-фото прикрепляю

Нет
37 лет
4 Февраля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Есть ли в периоды высыпаний отеки,боли в суставах, повышение температуры, боли в животе?
Отцветают ли высыпания через синяки или 1 элемент держится дольше суток?
При такой симптоматике обычно рекомендуется консультация ревматолога.
Если высыпания,которые беспокоят существуют меньше суток, затем исчезают без следа (нет на месте данных высыпаний синяков, шелушения,пигментации),а затем вновь высыпания возникают на других участках тела и зудят в таком случае подозреваем крапивницу.
Лечение крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения,в индивидуально подобранной дозировке ,на фоне приема которой крапивница будет под контролем.
Суточная дозировка антигистаминного препарата в сутки может варьироваться и составлять от стандартной дозировки до увеличенной в 4 раза от стандартной.
Из антигистаминных препаратов 2 поколения предпочтение рекомендуется отдавать антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин, левоцетиризин или кестин.
При подборе суточной дозировки антигистаминного препарата на фоне приема которой крапивница будет контролем - такую дозировку рекомендуется использовать минимум 3 месяца,затем под контролем очного врача постепенно снижать.
Терапия хронической крапивницы - ступенчатая ,в начале первая линия терапии антигистаминные от стандартной комплектации до 4-х кратной в сутки и только при отсутствии эффекта на фоне приема 4-х кратной дозировки антигистаминного препарата и продолжении возникновения высыпаний могут использоваться инъекции Омализумаба (1 раз в месяц),данный препарат можно получить в рамках ОМС.
Но так же есть и среди пациентов "не ответчики" и на данный препарат ,в таком случае обычно рекомендуют переходить на 3 ступень лечения крапивницы - цитостатики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да отеки есть, в прошлые разы начиналось с пальцев, они отекали, болели, жгло все и зудилось. В этот раз все началось с ног, со стоп, было больно наступать из за отеков. Сдавала анализ на ревматоидный фактор-кислота в норме. Антигистаминные пью с июня 2025 г переодически меняю, долго пила левоцетиризин, потом алирвей, затем кестин по 20 мг два раза в день, сегодня и вчера пила утром кистин, после обеда алирвей и на ночь супрастинекст . Пятно которой на руке держится со вчера, хотя днем как будто проходило но вот к вечеру опять поползло. Наружно мазала фенестил, преднезалон, сейчас пробую комфодерм

Если волдырные высыпания сочетаются с болью,отёками в суставах в таком случае обычно рекомендуют консультацию ревматолога.
Крапивница может быть не связана с аллергией,а может быть связана с другими соматическими состояниями.
При крапивнице высыпания должны исчезать за сутки ,если высыпания сохраняются дольше суток ,отцветают через синяки,в таком случае уже не подозреваем крапивницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше да проходили за сутки, могли в одном месте пройти без следа в другом появится . В этот раз долго не проходят и отцветают. Подскажите пожалуйста, раз у меня сданы все анализы по аллергии и имуннокап на продукты все в норме и это не аллергическа крапивница, значит она не так опасна еслиб была аллергическая? Очень переживаю за это, поставила 5 уколов декстаметазона по 8 мг и улучшений нет, хотя раньше помагало . Посоветуйте как быть? Завтра иду на прием к аллергологу

Крапивница ,которая хроническая никогда не является аллергией.
Необходима консультация ревматолога ,здесь уже необходимо дифференцировать с другими состояниями ,если высыпания сохраняются больше суток и отцветают через синяки, аллергологи занимаются хронической крапивницей и острой аллергической крапивницей.
При данных состояниях волдырные элементы сохраняются меньше суток и есть положительный эффект от антигистаминных препаратов и системных гормонов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,У ревматолога была сегодня, он сказал что у меня это пока что не по его части. Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать? для своего спокойствия , что у меня нет аутоиммунных воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исходя из моих совпадений , я делаю вывод что как будто это реакция на антибиотики. Во всех трех случаях он присутствовал. Левофлексецин 400 мг ( может не много путаю название), потом цифтриаксон и вот последний раз амоксиклав. После их применения проходило дней 5 примерно и все вот это начиналось. Возможно такая запоздалая реакция? Это пока единственное на что я могу предположить

Принятый ответ

Нет,такая отсроченная реакция на введение антибактериальных препаратов невозможна.
Диагностикой ревматологических и аутоиммунных заболеваний занимается ревматолог и он определяет объем обследования, возможно необходимо второе мнение ревматолога.
Описываемая картина не вкладывается в критерии крапивницы , необходим дальнейший диагностический поиск.
Диагностика аутоиммунных состояний очень узкоспецифична и ее определяет ревматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, уже не знаю кого слушать, спасибо за ответ