Острый пиелонефрит
Неделю назад два дня подряд температура поднималась от 38,6 до 40,5, вызвала скорую, отвези в урологию анализы сдала, сделала КТ, по итогу поставили диагноз острый пиелонефрит. Назначили антибиотики хайлефлокс 500мг 10 дней 2 раза, пила с пятницы по вторник, потом была в отъезде 2 дня и забыла взять их, заехать в аптеку тоже не было возможности. Ко вторнику температуры уже не было и спина перестала болеть. У меня уже год идиопатическая крапивница, причину найти не можем, иногда бывает просто пятнами, иногда с отеком, и получается при приеме антибиотика у меня день через день стала опять вылезать крапивница с отеками. Два дня из которых не удалось пропить антибиотик крапивницы не было, и вот вчера я снова начала пить антибиотик остатки, с утра проснулась с небольшим отеком на подбородке, тело опять все чешется. Что мне делать? Может стоит завершить примем антибиотика? Но если назначено 10 дней, я не допила, получается все лечение на смарку?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае необходимо отменить антибиотик и принимать антигистаминные. Так же нужно обратится к врачу для контроля анализов (общий анализ крови, общий анализ мочи) и при необходимости замены антибиотика на другой.
Врач напугал что если не лечится, то может появится гной, но я же половину пропила, и симптомы такие как температура и боли ушли.. какова вероятность ухудшения картины? Анализы только в понедельник получится сдать
Если нет температуры, жалоб со стороны мочеиспускания, болей то ухудшение маловероятно.
Температура тела 36,6, боли которые были в спине прошли. По маленькому тоже хожу без дискомфорта. Продолжаю пить канефрон 50капель 3 раза в день. Получается могу отменить антибиотик без вероятного вреде для себя? А то врач напугал, сейчас переживаю из за этого, до анализов еще 3 дня
Да, при появлении аллергии на препарат его необходимо отменить. Так как у вас сейчас нет температуры, отмена антибиотика не должна вызвать ухудшения по течению пиелонефрита.
Спасибо, немного успокоили 🙏🏼
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Ситуация двоякая, с одной стороны - закончить курс антибиотика важно, так как бактерия, которая вызвала пиелонефрит маловероятно полностью инактивирована столь коротким курсом приема препарата, прерывание курса лечения может привести с формированию резистентности, заболевание может рецидивировать через 2-3 недели и понадобится подбор нового антибактериального препарата, так как к этому она уже не будет чувствительна к Хайлефлоксу или другим фторхинолонам.
С другой стороны - обострение крапивницы. Здесь нужно понимать, насколько сильно оно выражено, если высыпания не отличаются от тех, что периодически возникают - в такой ситуации я бы рекомендовала закончить курс антибиотика, возможно, использовать антигистаминные препараты для «прикрытия» и снижения аллергической реакции.
Если симптомы крапивницы будут нарастать, отек будет становиться выраженным, в таком случае лучше прерывать курс антибиотика.
Врач сказал все правильно. Если не лечиться или не пройти полный курс антибиотикотерапии, то бактерия, которая вызвала заболевание, может стать устойчивой к антибиотикам. То, что вам стало легче после двух дней приема препарата - хороший знак, знак того, что она чувствительна к лечению, и нужно закончить полный курс, чтобы не было рецидива заболевания.
Понимаю, что на фоне улучшения самочувствия встает вопрос о целесообразности дальнейшего приема лекарства, однако, это действительно важно, так как - да, шансы того, что бактерия выживет при неполном курсе лечения большие, а если она выживет - возможно ухудшение картины заболевания.
Я принимала антибиотик с пятницы по вторник потом пропустила 1,5 дня. В четверг и сегодня я антибиотик принимаю. Т.е я пила его не два дня. И вопрос в том, что если аллергия так и будет проявляться возможно ли его после этих всех дней отменить ? С какой вероятностью возможно загноение? Если на фоне лечения за эти дни симптомы ушли.
Если аллергия будет усиливаться - в такой ситуации антибиотик можно отменить. Риск рецидива инфекции при неполном курсе лечения высокий, даже на фоне нормализации состояния.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае лучше прекратить прием данного антибиотика и с лечащим врачом рассмотреть вопрос о его замене или о возможном прекращении антибиотикотерапии после контрольных анализов(анализ крови ,анализ мочи, креатинин, мочевина)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с тем, что у вас появились побочный эффект на данный антибиотик. В таком случае рекомендуют или сменить схему терапии , или добавить антигистаминные