Травмированная бородавка
Пару недель назад на лбу стало расти вверх небольшое бесцветное новообразование, не родинка, больше похоже по структуре на шипицу. Потом рост остановился и оно начало подсыхать по всей поверхности, а по краям даже слегка отставать, как обычная корочка. Цвет не поменялся. Но с утра случайно зацепила рукавом и по краю пошла кровь. Я обработала календулой, кровь остановилась. Вопрос: надо ли срочно бежать на деструкцию или можно подождать?
Здравствуйте, ничего страшного нет. Срочности нет никакой , но с течением времени нужен осмотр и его удаление
Здравствуйте. В плановом порядке проводите удаление образования в кабинете дерматолога. Рекомендую аппарат сургитрон под местной анестезией. Быстро, надежно.
Здравствуйте, Ольга
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно в плановом порядке для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ!
То есть, получается, невусы имеют свойство подсыхать и исчезать без вмешательства? У этого ороговевшая верхняя часть и отставшие края.
Принятый ответ
Исчезать сами могут не все
Если он вам мешает, лучше удалить, чем травмировать неоднократно
Здравствуйте. Лучше очно посетить специалиста! Удачи
Здравствуйте, Ольга.
Срочно бежать на деструкцию не нужно, никакой срочности нет.
Травма не приведет к перерождению, не переживайте.
Сейчас обрабатывайте раствором Хлоргексидина 2 раза в день.
Обратитесь планово для удаления образования.