Консультация детского лора /

Грибок в горле или нет? — вопрос №1592747

Здравствуйте, ребенку 2 года 7 месяцев, болеем с 14 сентября, из симптомов температура максимум 37.4, насморк- прозрачная водичка, боль в горле, сначала лечились дома сами (Виферон, Мирамистин, Називин). 19.09 пошли в больницу из симптомов то же, и появилась заложенность в носу. Лечимся (Изофра, Панавир, Мирамистин, Виброцил, Зиртек). 23.09 назначили Флемоксин. Горло рыхлое, с налётом, гланды как грозди винограда, красные в белую точку. 27.09 назначили уколы Цефтриаксон. Сделали 5 уколов, сейчас из симптомов - горло не красное, гланды не такие распухшие, не красные, но в белую точку, про налёт сложно сказать, я не вижу, нос - иногда отёчность появляется, не течет, температура иногда бывает 37, сегодня утром ребёнок пожаловался на боль в горле, ещё в постеле, потом норм. Самочувствие ребенка за период болезни особо не изменилось, кушать чуть хуже стала, а так бегает-прыгает, на больную не похожа. Я боюсь что нам не то лечат, что у нас грибок, нас фельдшер смотрела вчера, сказала похоже на грибок. Мазков мы не сдавали, только кровь (всё в норме). Подскажите пожалуйста, что это может быть, как лечить, какие анализы сдавать? Заранее спасибо. Фото горла сделать совсем не получается (((

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Постарайтесь все же прикрепить фото горла
Вам нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Есть такая возможность?
Вероятно у вас вирус Эпштейн-Барра - для диагностики нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
По симптомам - совершенно не похоже на грибок, при фарингомикозе выраженная боль в горле, ребенок вел бы себя беспокойно
Сейчас чем лечитесь?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ , сдадим все необходимые анализы. Уколы закончили, завтра идем на приём, сейчас Мирамистин и Панавир
Детский ЛОР, ЛОР
Панавир не имеет доказанной эффективности, его можно отменить
В нос после Аквалора добавьте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК Признаки вирусной инфекции, скорее всего у вас действительно ВЭБ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налёт появился после приёма первого антибиотика? Вы сдавали кровь перед назначением антибиотика?
Попробуйте фото сделать,может кто поддержит ребёнка. Ну если нет,то нет ...
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте , спасибо за ответ. Налет появился до назначения первого антибиотика, анализы сдали во время приема первого антибиотика. Фото анализа крови добавила
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще по описанию вашему больше похоже на орви,но нужно исключить стрептококк, выполнить стрептотест можете?
Когда грибок,он не будет только на миндалинах,он будет и на щеках и мягком и твёрдом небе и слизистая под налетами будет очень яркая и сами налеты как творог
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь можете приложить,если есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, не болят? Не исключён мононуклеоз тоже
Клиент
Марина Гергардовна, лимфоузлы явно не прощупываются, говорит, что не больно. Анализы будем сдавать конечно
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу хорошо все.
Сделайте стрептотест если есть возможность и сдайте кровь на иммуноглобулин М,G к ВЭБ,исключить мононуклеоз
Если стрептотест положительный, то нужен курс антибиотика 10 дней для полного уничтожения стрептококка
Если отрицательный то налеты вирусные, я сомневаюсь в грибковом поражении очень сильно
На боль жалуется да?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос сейчас в ааком состоянии и чем лечите?
Клиент
Марина Гергардовна, на боль в горле до лечения жаловалась, потом нет и сегодня вдруг сказала, что болит, открыла глаза, и болит говорит, потом прошло... Нос сопит, соплей нет, но отек будто не ушёл. Промываю аквамарисом
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие использовали ? Какие? Сколько дней? Утренняя боль в горле может быть на фоне того что нос дышит плохо,не в полную силу
Клиент
Марина Гергардовна, Називин детский и Виброцил. 7 дней мы точно откапали по 3 раза. В начале лечения только на ночь. В основном Називин использовали. Про боль сегодня утром я тоже подумала, может пересохло просто. Сейчас говорит не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте гипертонические растворы для промывания,они содержат больше соли и снимают отёк в носу.забрызгали и минут через 10 убирайте слизь
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,не менее месяца. Нос нужно пролечить хорошо. Из гипертонических: аквамарис стронг, аквалор форте
Назонекс первые 10 дней накапливается,потом начинает работать,нужно использовать длительно для достижения эффекта
Горло попытайтесь сфотографировать пожалуйста
Стрептотест сделаете?
Клиент
Марина Гергардовна, совсем ни как не получается сделать фото((( тест будем делать конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.прикладывайте фото теста
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Постарайтесь все таки сделать фото горла по возможности
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
При отрицательном тесте выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на флору и иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн Барр для исключения инфекционного мононуклеоза, частой причины вирусного тонзиллита.
Местно орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, анализы будем сдавать обязательно. А анализы можно сейчас сдавать , прием антибиотиков не повлияет на результат ?Фото конечно попробую сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Прием антибиотиков не влияет на результат так как пиогенный стрептококк при его наличии уничтожается только за 10 дней приема антибиотиков