Консультация терапевта /

Высокий билирубин — вопрос №1592774

Добрый день. 10 дней назад у мужа немного распухла косточка на ноге и покраснела. Посоветовались на этом же сайте и рекомендовали сдать анализы. Муж сдал анализы и ходил к ревматологу 5дней назад. Назначили лечение нейродикловит 3раз в день. Нольпаза 2р в день и аскорутин 2раза в день. И диета номер 6. Никаких изменений нет и сказала что повышенный билирубин нужно к гастроэнтерологу. К нему смогли записаться только через 10 дней. Прямой билирубин идёт завтра сдавать. Может узи брюшной полости сделать или мрт? У них моче каменная болезнь у многих в роду. И какие анализы сдавать и к какому врачу правильно идти. Фото ноги без изменений. Немного болезненная. Он водитель у меня,т.е. нога постоянно работает. Фото ноги и анализов прилагаю. Ещё делали узи стопы. Подозрение падагра ставят

Возраст: 40

Хронические болезни: Вроде не было

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Незначительное повышение мочевой кислоты и билирубина.
Рекомендую провести узи брюшной полости и почек.
Консультация ревматолога и гастроэнтеролога.
Для устранения болевого синдрома ибупрофен 200 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а мрт не лучше покажет брюшную полость?

Терапевт, Кардиолог
При возможности информативнее будет мрт брюшной полости.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сделали узи брюшной полости. Все норм. Почему билирубин ещё может быть повышен?
Терапевт
Ирина, добрый день!
Анализы посмотрела.
Да, есть превышение небольшое по мочевой кислоте и по билирубину.
В анализе мочи превышение по оксалатам( соли).
Вашему супругу нужно сделать не только узи брюшной полости, но еще и почек, мочевого пузыря.
И в связи с проблемой на ноге и повышением мочевой кислоты посетить ревматолога!
Какой рост и вес супруга?
узи стопы можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, у ревматолога были. Лечение на 7 дней и через 1месяц контроль. А так к гастроэнтерологу идти. Можно лучше мрт сделать?
Клиент
Светлана Витальевна, рост 174. Вес 80
Терапевт
Ирина, конечно, мрт информативнее!
Но хочу Вас успокоить, хотя билирубин и повышен, но это совершенно небольшое повышение.
И оно могло возникнуть на фоне тех препаратов , которые принимал Ваш муж.
Какие препараты назначал ревматолог?
Клиент
Светлана Витальевна, перед анализа и ничего не принимал.после анализов назначил. Назначили лечение нейродикловит 3раз в день. Нольпаза 2р в день и аскорутин 2раза в день. И диета номер 6
Клиент
Светлана Витальевна, узи стопы приложили
Терапевт
Ирина, в этом случае, когда супруг пойдет сдавать анализы, ему дополнительно, помимо прямого билирубина, нужно посмотреть показатели : ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, СРБ.
Узи стоп не прекрепилось, увидела осмотр ревматолога. А мазевые аппликации Вы делали?
Клиент
Светлана Витальевна, сделали узи брюшной полости. Все норм. Почему билирубин ещё может быть повышен?
Терапевт
Ирина, причин повышения билирубина много.
На обширное исследование направляем в случае повторного выявления повышения билирубина.
На результат анализа может повлиять много факторов: обильный ужин, жирная еда накунуне, прием обезбаливающего препарата или вообще любого лекарства, алкоголь!
Если сейчас Ваш супруг начнет принимать нейродикловит, то повышение билирубина может сохраниться.
Хорошо бы супругу через 3 недели не ранее снова проверить общий , прямой, непрямой билирубины, ггтп, щелочную фосфатазу , амилазу, СРБ.
Пока можно принимать во время еды эссенциале форте по 1 капс 3 р в день месяц. Это гепатопротектор, он приводит билирубин в норму.
Еще обычно при повышении билирубина рекомендуем посетить инфекциониста( направляет на анализы по гепатитам, на описторхоз и лямблии).
А ранее билирубин всегда был в норме?