Неполная блокада левой ножки пучка Гиса
Доброго времени суток! Делала плановое экг( работаю учителем в школе), на экг написали " признаки НБЛПГ". Чем это грозит. Верный ли диагноз написан? И если да, то как с этим жить? Может быть полностью поменять образ жизни? Я очень активная и выносливая, слабости не наблюдала у себя никогда, люблю спорт, походы, делаю по 1000 дел одновременно и успешно. А тут такое....
Принятый ответ
Добрый день, приложите пожалуйста фото самой пленки ЭКГ.
Сама по себе неполная блокада левой ножки может встречаться в норме, если она раньше также определялась на экг. Есть предыдущие исследования?
Для уточнения наличия структурной патологии сердца нужно выполнить эхо-кг (узи сердца). Повышается ли у Вас давление? Если да, то как часто?
Ксения Сергеевна, спасибо за ответ. Экг месячной давности прикрепила. Повышения давления не наблюдалось
По ЭКГ есть признаки неполной блокады. Пугаться не нужно. Выполните узи сердца в плановом порядке и по результатам можно обратиться к кардиологу очно, либо снова задать вопрос сюда.
На данный момент противопоказаний к работе и физ активности нет. А здорового образа жизни нужно придерживаться всегда, вне зависимости от наличия патологии)
Ксения Сергеевна, спасибо большое, обязательно узи сделаю. В этот вт:)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это особенность проводящей системы.
Раньше было?
Критичного ничего в этом нет.
Планово выполните эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. До этого последняя экг делалась 8 лет назад. Там все было в норме
Тогда выполните эхокардиографию, если по результату все в норме, то не стоит совершенно переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Не полная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Диффузные изменения рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Вы написали " нбпнпг", а ведь у меня левой ножки....почитав интернет, поняла,что это , к сожалению, большая разница. Подскажите, пожалуйста,как это связано со щитовидкой?
Обязательно сделаю узи щитовидки....или "ттг" это что-то другое?
Обязательно исключить структурные изменения по эхокардиографии.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы, узи и гормоны щитовидной железы ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Неполная блокада левой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам сердца, особенность проводящей системы, может выявляться в норме. На работу сердца не влияет и симптомы не вызывает. Для исключения структурной патологии сердца сделайте Эхокардиографию в плановом порядке.
Противопоказаний доя работы и физических нагрузок нет.
Елена Викторовна, спасибо???
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ действительно есть неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Причиной может быть повышение давления, возрастные изменения.
Учитывая ваш активный образ жизни, данных за ишемию нет.
Сделайте УЗИ сердца, ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели.
Изменения образа жизни не нужно, ограничений нет, жить так же, как и раньше.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, спасибо огромное! А то,что я очень много нервничаю это влияет на именно этот диагноз? Что-то в последние года навалилось: и смерть родных, и неудачи в бизнесе и много еще всего...
На саму блокаду стресс не влияет, но может из за этого быть повышение давление, тахикардия, что ухудшает питание сердца
Здравствуйте по ЭКГ действительно неполная блокада одной из ветвей левой ножки пучка Гиса, но здесь необходимо смотреть, что у вас раньше было по плёнке и опять же по вашему самочувствию. Это просто замедление внутрижелудочковой проводимости. Оно может быть в том числе на фоне того, что у вас активный образ жизни и для вас это может быть нормой, поэтому сейчас ограничений никаких делать не надо. В плавном порядке сделать УЗИ сердца. Рекомендовано вести дневники АД неделю
Т к из-жа этого тоже может быть данная блокада. Далее можете повторно обратиться на онлайн-консультацию кардиологу. Если найдёте старую плёнку, было бы хорошо также рекомендую сдать кровь на ТТГ, то есть гормон щитовидной железы. Если он хороший, далее щитовидную железу не проверяем. Если будут отклонения, то сделать УЗИ щитовидной железы и сдать Т4 свободный, обратиться к эндокринологу можно в онлайн формате первично
Наталья Викторовна, спасибо за такой подробный ответ!!!поняла, что значит ттг,спасибо за разъяснение,сделаю обязательно
Будьте здоровы! Рада буду помочь снова
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы