Рвота второй день, нет стула
Добрый день. Ребенку 2г 11 мес, со вчерашнего дня рвота (вчера 3 раза за день), вялое состояние ,все время лежит, засыпает, просыпается. Температура 37,5.Вставал 1-2раза минут на 5 и опять обратно. Вызывали скорую, сказали красное горло, увеличены лимфоузлы. Стула нет 4-й день. Сказали поставить микролакс и отпаивать. Сделали на ночь микролакс (вышло самое лекарство минут через 15 и все) утром поставили снова, сейчас обед , ничего не вышло. . Ночью рвота , в 4 утра , в 5:30, потом в 8:30, и вот сейчас 13:21 было еще 2 раза. Рвота водой ,такая слизкая. Получается чаще чем вчера. Ребенок ничего не ест, просит только пить и сладкий чай. Отпаиваю регидроном, даю сорбент. Улучшений нет. Приходил педиатр , прощупал , живот мягкий, ничего толком не сказал. В среду делали узи брюшной полости, кроме загиба нет ничего (он врожденный у нас всех) сдавали капрограмму , тоже все норм. Скажите , что делать ? Ехать в стационар? Или подождать ? Просто очень страшно за малыша
Здравствуйте, Адам, мочеиспускание имеется? Ацетоном не пахнет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, с утра писал 3 раза. Моча желтая , прозрачная
Ацетоном не пахнет.
принимать бактерийный препарат Бак-сет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок хорошо пьёт и мочится, можно остаться дома.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Сейчас продолжайте выпаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Можно начать прием сорбентов Энтеросгель
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Дополнительно сдать общий анализ крови
При отсутствии эффекта от лечения, отсутствии стула, необходим повторный осмотр ребенка педиатром