Что вас беспокоит?

Риск заражения бешенством

Здравствуйте, Ув. Врачи! Вопрос следующий: Вчера у магазина ко мне увязался неестественно бесстрашный уличный котенок (мес 10), прошел пол км. Я его накормил, он лизал мне пальцы рук. После чего, я очень плохо помыл руки (воду отключили, капель на мыло не хватило и не хватило на внешние стороны кисти) и ел чипсы. Мог ли я заразиться попаданием его слюны с пальцев на слизистые рта, если в интернете пишут, что вирус на пальцах умрет за минуты 2, но эти 2 минуты пройти не успели. Мог ли я заразиться от простого попадания слюней котенка на пальцы, если на моих пальцах возможны очень мелкие незаметные трещины и мазоли? Прошу отнестись с пониманием, я очень далек от всей этой темы. Огромное спасибо.

8 Сентября 2019·Просмотров: 470·Дмитрий, Нур-Султан

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения нет! Будьте спокойны.

Галина, спасибо за ответ! Хочу внести ясность, в нашей деревне очень частые появления уличных стай собак..
Риск точно нулевой? Я не могу расслабиться, хочется пойти на эти 6 уколов, просто чтоб забыть этот вопрос...

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь! Он был бесстрашным от города)

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска в вашем случае нет

Принятый ответ

Здравствуйте. При данных обстоятельствах риск заражения бешенством полностью исключен. Не переживайте. Даже если предположить, что котенок заражен бешенством, вас он заразить не мог. Для этого нужен был укус, чтобы заражённая слюна попала вам в кровь. Ничего этого не было. Риска нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.