Риск на синдром дауна

Добрый день. По результатам 1 скрининга высокий риск на синдром дауна 1:262. Базовый 1:450. Мне 32 года, узи в норме. Плохая биохимия крови: б хгч 3,5 мом, рарр 0,55 мом. Ктр 64 мм, твп 1,7. Носовая кость визуализируется. Что могло повлиять на биохимию крови?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить протокол скрининга и исследование крови. Все показатели оцениваются только в комплексе. Если есть сомнения у врача генетика: выполните НИПТ.
Высоким считается риск 1:99, 1:98, 1:97 и тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Владимировна, скрины прикрепила.

Такие показатели высчитываются по многим критериям, в том числе возраст. Уровень риска в серой зоне, я бы рекомендовала Вам выполнение НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что повлияло, никто не скажет, так как это генетическая случайная мутация
Вам нужно сдать нипт для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо, про нипт знаю, уже сдала, но ждать долго. То есть это уже точно генетическая мутация?

Ну у вас только риск по крови и то, высокий это 1:99 и чаще. Узи хорошее, значит еще все под большим вопросом, нужно дополнительное обследование

Принятый ответ

Яна, здравствуйте! Мы не оцениваем отдельно результаты биохимии. Она нам нужна для того, чтобы рассчитать риски состояний , на основании которых уже будет приниматься решение о дальнейшей тактике ведения.
Риск по трисомии 21 у вас выше базового. В таких случаях я всегда рекомендую сдать НИПТ в качестве дообследования, чтобы не сомневаться , что с малышом все хорошо. К сожалению, тест платный, но его точность 98-99 процентов.
Скрининг в этом плане не совсем точен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, спасибо, нипт уже сдала.

Тогда стоит дождаться его результатов. Если будут высокие риски, пройти амницентез- финальное исследование , которое окончательно поставит диагноз. Если риски будут низкие- спокойно вынашивайте малыша и забудьте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это низкий риск синдрома Дауна.
262 означает, что у одной женщины из 262 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией. В медицине это низкие риски.
В дообследовании вы не нуждаетесь

ХГЧ и Рарр очень варьирует, имеют индивидуальные колебания.
Часто у беременных выходят за пределы референтных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!Высокий риск-этоицифры меньше 100: 1: 100,1: 99 и т.д.
У вас низкий риск.А биохимию отдельно не смотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Анатольевна, спасибо

Здравствуйте. Прикрепите сам протокол биохимического скрининга