Девочка, 14лет , на ноге шишки.

Здравствуйте друзья, пишу вам из сербской деревни по просьбе сербов соседей. Проблема следующая, у девочки которой 14 лет, в июле на ноге были замечены шишки, сначала они небыли болезненными, сейчас болезнены. Врожденных заболеваний ребенок не имеет, родители ходят по местным врачам, но не могут попасть на МРТ. Вопрос переведен со слов мамы: Нас интересует, откуда это взялось, поскольку травмы ноги у неё не было. Больно даже когда она находится в покое и при прикосновении. Узлы иногда опухают. Изменения цвета кожи нет. Узлы распространяются вверх по внешней части ноги в сторону лодыжки. Рузультаты посещений врачей прикладываю, к сожалению в машинном переводе.

нет
14 лет

Добрый день! Посмотрела,что-то перевела через переводчик,.но тем не менее.Тут УЗИ не дает четкой информации, однозначно необходимо выполнять МРТ! от результата которого будет зависеть дальнейшее лечение.
Я так понимаю за 3 мес МРТ так и не сделали,а образования разрастаются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я считаю, что это сухожильные ганглии (гигромы).
Синовиальная жидкость продавила капсулы суставов и образовала гигромы.

Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно суставы стопы.
Как только воспаление затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Покой, ограничение нагрузки, бинтование стопы эластичным бинтом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10

в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота).

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Делать МРТ нужным не считаю.

? Добрый вечер

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол

? Коррекция лечения после исследования

Здравствуйте. Я не слышал никогда о множественных ганглиях голеностопного сустава, выполните МРТ для диагностики.