Консультация невролога /

Снижение кровотока — вопрос №1593007

Прикрепляю заключение МРТ мозга и узи шейного отдела . Объясните пожалуйста что значит снижение кровотока в поперечном синусе слева с компенсаторным увеличением кровотока справа . На сколько это серьезно и чем это опасно ? Недавно поставили диагноз всд . Сердце в полном порядке анализы крови тоже . Переодически случаются панические атаки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! По МРТ- врождённые аномалии, в т.ч. асимметрия поперечных синусов, клинически это не проявляется, т.к. компенсируется за счёт сосудистых бассейнов. Как давно беспокоят панические атаки? Проводили ли уже какое-то лечение? В первую очередь также обследуют- ферритин, гормоны щитовидной железы ттг, т4, магний.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Начались давно , участились последние два месяца , повышалось давление и чувства страха , положили в больницу , провели обследование ничего не выявили . Начал замечать боль в голове чаще с правой стороны и отдает в ухо . Это и стало большей причиной пройти МРТ , ну плюс еще успокоить свои панические наклонности . Подскажите пожалуйста это что то серьезное или нет ?

Невролог
По паническим нарушениям начинают проводить лечение с противотревожных препаратов-таб Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 1 мес (есть и сосудистый эффект), если изменений через 2 нед не отмечается, то подключаются антидепрессанты (эсциталопрам) по схеме.
Клиент
Елена Александровна, а по поводу МРТ что скажите ? Стоит беспокоится или все таки больше в норме всё? Я не понимают вот эти термины венозный отток несколько обеднен ? Это значит что и не норма и не плохо ? Снижение кровотока в поперечном синусе слева ? Тоже снижен но не еретически ?
Невролог
Асимметрия синусов врождённая, снижение оттока описывают, но некритично. Есть препараты, которые непосредственно улучшают венозный отток- в частности Таб Стугерон 25 мг по 1 таб 2 раза в день до 18.00 1 мес.
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описано небольшое снижение кровотока слева , при этом кровоток справа увеличен и крмпенсирует недостаток кровотока слева . Помимо этого , есть признаки затруднения венозного оттока . Рекомендую пропить Вазобрал по 1 т 1 р в день -1 месяц .
Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, беспокоили как выяснилось панические атаки первый раз была два года назад . Тогда еще прошел обследование сердца , все в норме было . Пару месяцев назад панические атаки участились , сильно поднималось давление на фоне страха ездил постоянно в больницу , брали анализ крови смотрели по ЭКГ сердце , все в норме и отпускали . Крайний раз попросил что бы положили , прошел полное обследование , все в норме , выписали пошел к псизоьерапевту , назначили антидепрессанты , я их не рискнул пить . Страх оставался за инсульт думал пройду МРТ мозга увижу что все в норме и панические атаки пройдут , тем более я научился с ними быстро справляться . Все эти дни беспокоит головная боль то проходит то появляется с правой стороны . Скажите это опасно что у меня выявлено на МРТ при повышении давления ?
Невролог, Терапевт
Нет , не опасно . Ничего вашему здоровью и жизни не угрожает . У вас компенсированный кровоток . Такие изменения можно рассматривать как вариант нормы.
Клиент
Алана Сергеевна, а еще какие варианты препаратов есть ? Я правильно понимаю мне нужно расширения сосудов ?
Невролог, Терапевт
Я вам пишу лучший препарат для улучшения венозного оттока рекомендовала . На практике зарекомендовал себя отлично .
Клиент
Алана Сергеевна, вопрос такой еще , я уже купил щас этот препарат и выпил , если у меня болит зуб , от зубной боли я могу выпить обезболивающее ?
Невролог, Терапевт
Да , конечно . Можете Кеторол или Найз выпить
Клиент
Алана Сергеевна, а анальгин ?
Невролог, Терапевт
Можно и анальгин
Клиент
Алана Сергеевна, Я не понимают вот эти термины венозный отток несколько обеднен ? Это значит что и не норма и не плохо ? Снижение кровотока в поперечном синусе слева ? Тоже снижен но не креретически ? Инсульт мне не грозит если нет никаких бляшек и тому подобного ?
Невролог, Терапевт
Вам и не нужно понимать . Это все пишется для докторов .
Я вам сказала , что кровоток у вас компенсирован , немного страдает венозный отток , не страшно , Вазобрал компенсирует хорошо . Это все что вам нужно знать , иначе вы еще больше запутаетесь. Еще раз повторю , вашему жизни и здоровью не угрожает ничего .
Какие еще у вас вопросы ?
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо , больше вопросов нет
Невролог
Здравствуйте Ничего страшного нет по обследованию он компенсирован ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог
??все нормально
Невролог
Здравствуйте. По обследованию ваша врожденная особенность.
По поводу головной боли какая она и где?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это просто врожденная анатомическая особенность.
Угрозы для жизни нет.