Расшифровка ЭКГ холтера

Здравствуйте, полгода страдаю тревожным расстройством. Месяц назад обратился к психотерапевту, который назначил курс эсциталопрама, а также атаракса. Во время тревоги, постоянно учащался пульс, который выходил за пределы 100 ударов в минуту. Также, во время приема данных медикаментов меня отправили на проверку сердца (Эхограмма, и ЭКГ по холтеру). По результатам мне сказали, что в 21 год у меня все плохо и критично, чем достаточно сильно обеспокоили меня. Все проблемы, в том числе и жалобы на сердце у меня начались после того, как в октябре 22 года, я переболел короновирусом. Пришли и панические атаки, и тревога, и чувство недостатка воздуха, а также ноющая боль со стороны подмышки слева и в центре груди. Хотелось бы знать, что с моим сердцем на данный момент, так как и по сей день у меня нет ни отдышки, ни пота, ни проблем с нагрузками (всегда занимался спортом) После месяца приема атаракса и эсциталопрама приступов резкого учащения пульса не наблюдал. Все в данный момент в приделах нормы, но боли, особенно после стресса появляются на непродолжительное время (5 - 10 минут). Стоит добавить, что по родословной есть проблемы с давлением, которое зачастую находится между 110 на 80 и 150 на 94. Также, в последнее время случаются приступы панических атак с резкой слабостью и чувством анемения ладоней и пальцев рук, а также тяжестью (Когда стою). Результаты эхограммы и ЭКГХолтера прикрепляю ниже.

Мигрень
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Регургитация физиологична.
Сократительная способность сохранена.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, связаны с учащенным сердцебиением.
Рекомендую обратиться к психотерапевту .
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Регина, благодарю за ваш отзыв, успокоили.
Я уж думал, что что - то серьезное, на основании того, как меня напугали врачи в моем городе)

Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем.
По данным этих обследований- с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
По Холтеру - ритм синусовый, патологической аритмии нет, истинной ишемии миокарда нет .
У Вас проявления кардионевроза и вегетативной дисфункции.
Лечение нужно продолжить !
Добавьте препарат магния, наиболее эффективный и безопасный Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Боли у Вас из-за межрёберной невралгии!
С сердцем не связаны!
Крепкого Вам здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхокг размеры камер сердца в пределах нормы.
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная способность не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.