Консультация гастроэнтеролога /

Фекальный кальпротектин — вопрос №1593046

Здравствуйте подскажите пожалуйста уже окого года мучает бурление переливание и урчание в животе все анализы сдавал все в норме, последний анализ врач назначил еще фекальный кальпротектин, результаты 29,3мкг.г, подскажите это нормально?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это нормальный результат. Ваши жалобы скорее всего связаны с СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Рекомендую сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рефференсные значения для кальпротектина до 50, соответственно результат хороший, воспаления в кишечнике нет. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Кальпротектин у Вас в абсолютной норме! То есть воспаления в кишечнике нет.
Учитывая Ваши симптомы из дополнительных обследований Вам нужно выполнить следующие:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР нужно будет пройти курс лечения с препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую кишечную микрофлору - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Клинически по симптомам Вы описываете картину СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты анализа на фекальный кальпротектин без отклонения от нормы..