Консультация педиатра /

Ребёнка подташнивает — вопрос №1285814

Ребенку 2 месяца, она недоношенная. После еды (И В) очень бурлит в животе, такое ощущение, что ребенка подташнивает, вытаскивает язык, кривится, как будто её сейчас вырвет. Газы отходят с болью, плачет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Стул жидкий? Пенистый? Примесей крови нет?
Клиент
Дарья Николаевна, стул нежидкий, какает только с помощью клизмы, пенится только первая порция, крови нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию похоже на лактазную недостаточность, каждое кормление добавляйте лактазар/лактаза беби или колиф
Самостоятельно как часто ходит?
Клиент
Дарья Николаевна, лактазар пили, несколько недель. Сама уже давно не ходит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лактазар нужно пить на постоянной основе, улучшение оцениваем только спустя месяц(он имеет накопительный эффект)
Отсутствие стула на ИВ норма до 5 суток, вы когда ставите клизму какой стул выходит и на какие сутки ставите? Воду даёте?
Клиент
Дарья Николаевна, может, ещё попробовать лактазар. От него же вреда не будет?
Клиент
Дарья Николаевна, воду даем. Ставлю на вторые сутки, потому что она орёт. Стул как кашица
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно, начинайте пить и прям строго каждое кормление добавляем в смесь
Значит это не запор, если ребёнка беспокоит, то конечно ставьте лучше свечку глицериновую
Ещё добавьте пробиотик биогая/рела лайф или примадофилус с реутери, курс 1 мес пропейте
Клиент
Дарья Николаевна, а это не может быть аллергия на белок коровьего молока?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте копрограмму
Для аллергии на белок коровьего молока характерны прожилки крови и наличие высыпаний
Клиент
Дарья Николаевна, копрограмму делали. Высыпаний нет, и крови тоже нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит АБКМ исключена
Клиент
Дарья Николаевна, она ещё практически постоянно тужится. Может, от этого срыгивания и тошнота?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть
Тужится потому что у ребенка сейчас младенческая дисхезия-она учится какать
Я бы рекомендовала свечки так часто не ставить, чтобы ребёнок самостоятельно пытался ходить, помогать только массажами, ното на ваше усмотрение
Клиент
Дарья Николаевна, меня просто беспокоит, что она практически не спит из-за этих неприятных ощущений
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас сейчас такой период, все детки его проходят
К 3-4 мес пройдёт
Клиент
Дарья Николаевна, самый главный вопрос, всё это является нормой. Не стоит переживать, что у ребёнка какая-то патология? Просто с первым ребёнком были колики, но не такие серьёзные и болезненные. Эта же все симптомы собрала и мучается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все это норма
Здесь у вас колики вместе с транзиторной лактазной недостаточности, поэтому и такие симптомы, лактазар на постоянной основе давайте, станет легче, лактазная недостаточность к году проходит
Клиент
Дарья Николаевна, и тошнота норма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это скорее всего не тошнота, срыгивания являются тоже нормой
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, просто получается очень частые срыгивания, иногда действительно выливается молочко, иногда просто язык высовывает, кривляется, издаёт звуки как при рвоте, но ничего нет
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю. Надеюсь, терпеть осталось недолго
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кривленря могут быть из-за повышенного газообразования(бурления)
Норма срыгивания 2 столовые ложки
Прибавка хорошая у вас?
Клиент
Дарья Николаевна, выписались из роддома 2685, сейчас 4100
Клиент
Дарья Николаевна, нам 2 месяца и 4 дня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавка у вас прекрасная, точно причин для волнения не вижу
Клиент
Дарья Николаевна, тогда всего хорошего
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо и вам!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Стул у ребенка какой?
Есть ли какие нибудь примеси?
Педиатр
Здравствуйте
Как со стулом у ребёнка? Бывает кислый? Пенистый? Раздражение на попе есть?
Клиент
Виктория Витальевна, раздражения нет
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это явления колик, начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Срыгивания до 3х столовых ложек является нормой если ребёнок хорошо прибавляет в весе
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Похоже на проявление младенческих колик. Рекомендую прием эспумизан беби по 10 капель перед каждым кормлением, БиоГая по 5 капель в день на протяжении месяца. Выкладывайте ребёнка на живот перед кормлением, делайте массаж живота по часовой стрелке и держите вертикально в течение 5 минут после кормления.