Вероятность заражения столбняком при ожоге

Здравствуйте. Ситуация следующая - бабушка где-то неделю назад сильно обожгла руку (фото прикладываю сегодняшнее), я видел ее руку неделю назад, была краснота, но прямо раны с кровью не было, и я не подумал сделать фото тогда, а сейчас посмотрел, и заметил, что ожог плохой. Бабушка обожгла руку, когда готовила - то ли ей растительное масло со сковороды брызнуло, то ли кипяток, но скорее масло, и она никак ожог не обрабатывала. У нас в квартире из земли есть только грязь с улицы и грязь с магазинной картошки, но что там, что там не очень много грязи, могла ли она заразиться столбняком? Могу сделать фото прихожей и картошки по поводу наличия грязи, если нужно. По поводу раны - я ей сейчас обработал рану йодом, говорит - не болит. И если не столбняк, то может ли она заразиться через ожог чем-нибудь еще? Можно ли на ожог налепить пластырь? Из-за чего стоит переживать по поводу ее ожога? P.S. Она не делала прививки от столбняка очень много лет, и ее прививка просрочена, но делать прививку снова она не будет, потому что боится врачей, потому что ей плохо сделали прививки от коронавируса и потому что сейчас идет грипп, и она не выходит из квартиры - боится. Тем не менее, стоит ли мне переживать?

ишемия головного мозга, панкреатит, невралгия, гипертония, частое головокружение, слепота на один глаз, иногда покалывает в сердце, возможно шейный остеохондроз
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашей бабушке рекомендуется сделать в ближайшее время вакцину от столбняка- ас или адсм

Алексей Александрович, да в том то и проблема, что она отказывается. Что вакцину от гриппа, что еще одну вакцину от коронавируса, что эту. Сколько уж я с ней бьюсь, а она только скандалы устраивает. С другой стороны она на улицу не выходит, а дома не так уж и много грязи.

По рекомендация положена вакцина от столбняка

Принятый ответ

Здравствуйте, это ожог 2-3 степени, а ожоги со 2ой степени это показания для профилактики столбняка
Так как рана открытая, то это риск присоединения вторичных инфекций и нагноения

Обязательно нужно обратить антисептиком (например, хлоргексидин) и наложение повязки с ранозаживляющим (например, бепантен)

Принятый ответ

Здравствуйте! На рану накладывайте мазь Левомеколь на ночь. Рана подживает. Вероятности заражения столбняком практически нет.