Консультация детского дерматолога /

Волдыри, красные пятна, чем мазать — вопрос №2306205

Здравствуйте. Ребенок 2.2 года. Отдыхаем в деревне. За ребенком следим хорошо. Но, затрудняемся сказать как это произошло и что виновник. Грешим на растение "борщевик", этого растения много в здешнем регионе. Красные пятна у ребенка на руке, спине со вчерашнего дня. Сегодня утром стали появляться волдыри. К обеду волдыри стали огромные. Чем мазать? как обрабатывать? какие рекомендации?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото проявления фитодерматита -такая реакция на коже часто бывает на контакт с растением борщевик
-Пузыри проколоть стерильной иголкой, чтобы жидкость вытекла -саму покрышку пузыря не снимать !
-раствор фукарцина 3раза в день -5-7 дней
-на покраснение вокруг пузырей утром и вечером крем Акридерм Гента или крем Фуцикорт 7-10 дней
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером 7 дней
-высыпания не мочить !
-исключить попадание ультрафиолета на кожу полностью !
-закрывать эти места широкой свободной одеждой
-ничем не заклеивать!
Клиент
Наталья Александровна, сегодня начали появляться симптомы еще и на груди у ребенка. Скорее всего это не борщевик. Были в бассейне детском в понедельник. В четверг начали появляться. Может это что-то другое быть? Добавила фото на сегодняшний день появившихся на груди.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, здравствуйте!
Высыпания с пузырями -проявления контактного дерматита, вызываемого часто растениями , фитодерматит
На груди, животе высыпания другого характера-похожи внешне на проявления вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото действительно похоже на проявления фитодерматита.
Пузыри обработать хлоргексидином и вскрыть стерильной иглой- жидкость выпустить, покрышку пузыря оставить.
Далее обработка р-р фукорцин 2-3 р.д., краснре вокруг обрабатывать кремом фуцидин Г 2 р.д. до 10 дней.
Не мочить. От солнышка защищать. Не заклеивать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это ожог, верно
Ваши действия:
- вскрыть пузырь стерильной иглой.
- промыть хлоргексидин
- обработка фукорцин 2 раза в день
Следом банеоцин мазь 2 раза в день или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ванну пока не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить пребывание среди растений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит . Внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан
Клиент
Елена Владимировна, вы единственная, кто написал другой диагноз. сегодня начали появляться симптомы еще и на груди у ребенка. Скорее всего это не борщевик. Были в бассейне детском в понедельник. В четверг начали появляться. Это может быть схоже на контактный? Добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да просто понаблюдайте с чем может быть это связано