Консультация хирурга /

Ожог 2 степени — вопрос №1800587

Сегодня 5 сутки с момента получения ожога. На коже образовались корочки в местах прокола волдырей, сошла часть кожи (прям тоненький слой). Место ожога болит сильнее чем в предыдущие дни. Всё словно стянуто и жжёт.
Первые 3 дня мазала Левомиколью под повязку, вчера повязку оставила только если под одежду, больший процент времени участок кожи находится открытым.
Сегодня не могу нанести никакую мазь, ни Левомеколь, ни Пантенол, боль дикая, жжение. Так же сильная боль, жжение и скованность при движении, особенно сразу после длительного покоя. Так и должно быть или что-то идёт не так?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Боль будет присутствовать при перевязках. Можете попробовать "Олазоль", он содержит в составе анестетик, это уменьшит боль.Дополнительно для ускорения заживления ожоговых ран можно использовать повязки бранолинд. По фото похоже справа есть корочки коричневые? Нет ли под ними гноя? Сходите обязательно на перевязку к хирургу в поликлинику. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, нет, гноя там нет, корочка размягченная.
К сожалению, в ближайшее время нет возможности попасть к врачу.
Можно ли обходиться без повязок? Они сильно трут по животу и под ними всё мокнет.

Хирург
Ирина, пока что без повязок никак. Принимаете ли вы антибиотик?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ирина
Судя по фото есть признаки воспаления незначительные, так же отмечается серозная корочка.
Рекомендую производить обработку раны с раствором водного хлоргекседина, затем все посушить стерильной салфеткой, затем нанести повязку(сетку) воскопран и нанести спрей алазоль и сверху наложить стерильную повязку. Избегайте контакта с водой и травматизацию раны до полного заживления. Для улучшения реалогических свойств крови принимайте тромбо Асс 50 мг 1 таблетка 1 раз в день 10 дней. С целью обезболивания принимать кеторол или найз 1 таблетка. Чувство стяжения будет, так как протекает процесс эпителизации раны. После заживления счёт кожи будет отличатся от 2 до 4 месяцев, это нормально, так как возникла эпитклищация новой кожи, со временем все нормализуется.
Хирург
Здравствуйте, Ирина. Это ожог 2ст.
Рекомендую Вам следующее лечение :
-обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, мазь офломелид, она с анкстетиким, обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14дн. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
- ципролет 500мг 2р.д 5дн (антибиотик)
Учитывая, что динамикеусиление гиперемии и боли.
-Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью, уберет зуд и жжение
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По фото явного воспаления не видно, но раз боль присутствует, то антибиотики подключить не мешает, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
При боли Ибупрофен или Диклофенак внутрь (только после еды).
Из антигистаминных препаратов Никсар по 1т. вечером 5 дней.
Перевязки - обработка раствором Мирамистина, а затем погуще накладывать мазь Офломелид (в состав входит обезболивающее средство) 2 раза в день.
Если Вы до сих пор врача не посетили, то это надо сделать - надо смотреть очно и разбираться почему у Вас болит.
А также там же сделать прививку от столбняка.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, верните повязки, вместо левомеколь, используйте Офломелид.
Остальные все рекомендации по приёму нпвс Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день до 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней оставить. Если сильно болит, возможно есть присоединение инфекции, хотя по фото честно не видно начните приём таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Появляется корочка, она будет стягивать, при движениях возникать микротрещинки на ранка, они болеть.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!