Консультация педиатра /

Позывы к мочеиспусканию — вопрос №15931

Здравствуйте,моей дочери 4 года, последние 3-4 недели постоянно бегает на горшок, при этом капает несколько капель и все, ночью сажаю на горшок писает нормально, перед сном может раз пять сесть. Два раза сдавали анализ мочи, все в норме, вульвита я думаю нет, визуально все нормально, немножко разбираюсь, так как у маленькой были синехии,общ анализ крови тоже нормальный. Перед этим лечили лямблий немозолом, но эти ее позывы начались уже по моему за день до лечении, лечили так как беспокоил постоянно живот, плохой аппетит,капризность.Стала давать глицин, подумала, что нервное, она у нас истеричная, действительно стала меньше бегать, я даже забыла, перестала через две недели давать и опять началось, опять даю глицин ,но не помогает, чуть закапризничает, тоже сразу говорит посади на горшок. Подскажите пожалуйста, что нам делать, к какому специалисту лучше сначала обратиться, к урологу, нефрологу, может стоит сперва сделать узи почек и мочевого пузыря и если все нормально идти к неврологу?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ирина. Первая мысль, которая посетила, когда начал читать Ваш вопрос, - это цистит. Но если Вы пишите, что по анализу мочи все в норме, то, скорее всего, причина неврологического характера. Также усиленная перистальтика или заболевания кишечника, повышенное газообразование могут вызывать позывы к мочеиспусканию.
Поэтому обязательно консультация уролога и гастроэнтеролога на предмет заболевания кишечника. Также нужна консультация невропатолога. И я думаю, что на ряду с соматическими заболеваниями причинами частых позывов к мочеиспусканию у детей могут быть и психологические проблемы. Поэтому обязательна консультация детского психолога.