Консультация уролога /

Бессимптомная температура — вопрос №1514823

Здравствуйте! 3 дня назад проснулась с чувством слабости,разбитости. К вечеру этого же дня появилась ломота в теле. Решила померить температуру-37,7. На следующий день никаких симптомов не было,но температура держалась,не опускаясь ниже 37. Чувствую себя нормально,есть небольшое увеличение лимфоузлов. Сдала анализы(ОАК,Оам,б/х-фото прикрепила) и показала результаты знакомому врачу-та сказала ничего страшного,но мне анализ мочи не показался нормальным,да и по крови есть изменения. Какие рекомендации Вы можете дать? Может курс антибиотиков? Спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: Псориаз

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посмотрела анализы. Возможно сдали мочу неправильно. Есть при ручном подсчёте умеренное повышение количества лейкоцитов, есть слизь, ураты - это соли, из-за это эритроциты. Всё же прежде, чем окончательно делать выводы, рекомендую мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, моча действительно собиралась в «спартанских условиях»-после рабочего дня,без каких-либо гигиенических мероприятий. Скажите,а температура(ночью не было,сегодня днем-37)и увеличение лимфоузлов как-то связаны с почками? Нельзя никакой антибиотик начать? Очень уж переживаю я за эту температуру

Уролог, Андролог
Больше похоже на ОРВИ, а антибиотики при этом и не нужны. Не всегда антибиотик решает все проблемы. Ну, и что, что температура, при повышении выше 38 градусов принимать парацетамол или ибупрофен, можно и чередовать с интервалом не менее 2 часов, будет больший эффект. А мочу пересдать. Не паниковать, всё будет хорошо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Абсолютно согласен с вашим лечащим врачом. Повторите анализ мочи. 99% , что будет все хорошо. Жалобы вероятно связаны с какой-то вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Уролог
Мария, здравствуйте, судя по анализу крови, действительно есть воспалительный процесс где-то. Антибиотики есть абсолютно разных групп, надо бы сначала разобраться от чего лечить, например, пои вирусных инфекциях они не показаны.Лимфоузлы каких групп увеличены? Лейкоциты в крови раньше были понижены?
Пересдайте пожалуйста завтра мочу после тщательной подготовки, в стерильный контейнер. Можно сдать мочу по Нечипоренко вместо общего анализа. Это утренняя средняя порция мочи. Будет точно понятно, с почками проблема или нет. Т.к. соли в моче имеются, канефрон- растительный комбинированный препарат начать можно, по 2 драже 3 раза в день пока на 10 дней, люблю больше драже, чем капли на спирту. Дальше по ситуации.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Температура у Вас на фоне вирусной инфекции ,раз увеличены лимфоузлы,видимо есть лимфаденит.По анализу мочи активного процесса нет,есть соли,выполните УЗИ почек,исключить мочекаменную болезнь.А пока обильное питье,диета стол 6.Терапия симптоматическая.В данном случае антибиотик пока не нужен.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. С учётом температуры и длительности процесса я бы рекомендовал не уросептики (фурагин или монурал), а а/б Левофлоксацин (Таваник) 500 мг 1р/сут до 5-10 дней. А также канефрон, урофурагин, больше жидкости. В идеале перед а/б успеть сдать посев мочи.