Расшифровка анализа крови и мочи
Добрый день. Женщина, 81 год. Жалобы: боль в пояснично-крестцовом области, обезболивающие помогают, но ненадолго; запоры (мало двигается из-за боли в спине, мало ест, аппетита нет); недавно перенесла сильнейший психологический стресс. Сдала анализы. Расшифруйте пожалуйста. Креплю результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, какие препараты принимает пациент? Рост и вес напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ксифокам, немисулид, леркамен, капотен, омез, дюфалак.
Рост 160 см. Вес 55 кг. После стресса потеряла 10 кг
по анализу перенесенная инфекция, рекомендую сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
здравствуйте, ответила полностью ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анна, здравствуйте еще раз.
1) В общем анализе мочи гемоглобин и эритроциты.
Нужно сделать УЗИ почек, это может быть не поясница, а камень в почках.
2)Пациентка перенесла вирусную инфекцию, нейтропения, лимфоцитоз и моноцитоз по лейкоформуле. Может болела недавно простудой/герпесом, может месяц/два назад.
3) Мочевая кислота сильно повышена в крови.
Диету гипопуриновую- ограничить мясо телятины/говядины/бобовые/кофе. При такой мочевой кислоте может случиться подагра.
Для снижения мочевой пислоты- аллопуринол 100 мг рекомендую на месяц.
4) общий белок повышен, белок ограничить пока в питании.
Таким образом, боли в пояснице- это могут быть почки, пройти узи почек.
Сафия, делали УЗИ почек 3 месяца назад, камней не было, был песок
понятно. хорошо, что камни исключили.
песок (МКД, мочекислый диатез) тоже дает при отхождении эритроциты.
Бабушке рекомендую Канефрон Н по 2 драже *3 раза в день на месяц.
Поясницу натирать обезболивающими гелями- ибупрофен/найз 3-4 раза в день.
При сильных болях внутрь Ибупрофен 400мг, под прикрытием Омепразола 20 мг для защиты желудка.
Принятый ответ
из Анализов требуется сдать УЗИ органов брюшной полости.
УЗИ необходимо в динамике сдать нужно повторно- на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи не исключается мочекаменная болезнь, нужно сделать узи почек. В анализах очень большой общий белок, нужно сделать протеинограмму, и проконсультироваться с результатом с гематологом.
Добрый день! Очень смущает такой уровень белка в крови.
Рекомендую сдать кровь на иммунофиксацию (на М градиент), сделать МРТ поясничного-крестцового отдела для исключения патологических переломов. Консультация гематолога.
Требуется онкопоиск.
Здравствуйте, в общем анализе мочи кровь , рекомендую выполнить УЗИ почек исключить камни в почках. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключено дефицит витамина В12. Высокий уровень мочевой кислоты это признаки подагры в таких случаях рекомендуется - алопуринол. Настораживает уровень общего белка , рекомендую выполнить КТ поясничного отдела позвоночника исключить патологические переломы в таком возрасте может быть остеопороз
Здравствуйте, возраст и повышение белка могут быть предикторами развития множественной миеломы. Сдайте дополнительно электрофорез белков, исключить секрецию опухолевого белка. Также начать прием аллопуринола, щелочное питье с целью снижения мочевой кислоты. Область поясницы может болеть от костных болей, тогда по КТ поясничного отдела и костей таза будут признаки остеолиза- или патологического перелома.