Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1995167

Доброго времени суток!
Мальчик 8 лет, месяц назад резко стало плохо, было предобморочное состояние, после чего была рвота и стало легче. Были у невролога. Есть подозрение на внутричерепное давление. Врач посоветовала сделать ЭЭГ и проверить глазное дно. Сегодня сделали ЭЭГ, результат прикрепила. К врачу нашему еще не скоро. Очень прошу вас переведите на русский язык заключение, а то я боюсь, что не усну этой ночью ((

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ зафиксированы признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Так же врач описывает наличие комплексов "острая-медленная волна", что может быть расценено как эпиактивность.
Необходимо проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов и МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла+ консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Получается, может быть эпилепсия без признаков ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Предобморочное состояние могло быть в результате изменений на ЭЭГ.
У деток приступы протекают по-разному.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зафиксирована эпилептическая активность. Единичные вспышки бывают и у здоровых людей. Но учитывая эпизод предобморочного состояния- необходимо пройди длительный ээг мониторинг 6-8 часовой для определения индекса этой активности. По результатам решать вопрос о необходимости назначения противосудорожной терапии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите схему.
Специалист крайне некорректно описал ЭЭГ , поэтому специалисты могут путаться
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила ??
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Пожалуйста , переверните листы и уберите скобу, вы на половине листов (значимой) срезали все электроды(на самой первой схеме слева у вас буквы и цифры в столбик, вот этот столбик должен быть виден на каждом листе) + плюс перевернуты листы.
Клиент
Марина Геннадьевна, исправила
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Смотрели ваше ээг с коллегой. То, что описывает специалист это наложение ритмов друг на друга отсюда и картина такая
К сожалению, очень часто встречаемся с некорректным описанию, отсюда и неверное трактовка у врачей плюс некорректные фильтры выставлены
Слелайте Ээг мониторинг сна 2 часа, больше не нужно. Лучше делать ночной . Во сне эпи ( если она есть) проявит себя во всей красе и тогда вашего специалиста уже точно ничего не смутит
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое! Обязательно сделаем ночной мониторинг.
Он, кстати, под утро иногда мотает головой, как будто укачивая себя. Я если замечаю такое, начинаю гладить по голове и он продолжает спать. Неужели это могут быть приступы.. а с этим люди живут? Это вообще лечится ? ?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Нужно монитор смотреть.
Любые эпизоды с утратой сознания всегда наталкивают на мысль «а почему?». Именно для исключения эпилептической природы проводят ЭЭГ. Пока рано говорить о подтвержённым диагнозе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг есть изменения по возможности нужно выполнить ээг видеомониторинг 6-8 часов, затем консультация эпилептолога, возможно нужно будет сделать еще мрт гм, но это всетаки после очного осмотра.