Консультация офтальмолога /

Режет глаз — вопрос №1593128

При закрытии глаза начинает резать так, будто бы туда что-то попало, но в глазу чисто и он не красный.
Не так давно на нервной почве началось двоение вертикальное как при астигматизме, мне его ставил врач, но до нервного срыва он меня никак не беспокоил. МРТ г. мозга делала в мае, все в порядке.
У офтальмолога была с двоением, мне сделали узи и много разных осмотров, даже капли капали и глазное дно смотрели.
Сейчас проблема стоит в том, что правый глаз режет при закрытии, при этом нет ни слез, ни опухлости, ни покраснения и инородного предмета тоже нет. Что делать, может что-то покапать? Накануне болела вирусной ангиной, еще лечусь до сих пор, полощу и пшикаю горло.
УТОЧНЕНИЕ: Глаз режет больше всего именно при зажмуривании, то есть когда легонько закрываю глаз, то дискомфорт есть, но чуть больше чем при открытом глазу, но если начинаю двигать глазом вверх или в сторону, то режет, вот при зажмуривании дискомфорт сильный. На свет зрачок реагирует, двигаются глаза симметрично.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Глаз абсолютно спокойный.
Так может проявляться синдром сухого глаза.
Вы никакие капли не пробовали капать?
Клиент
Вера Анатольевна, капала увлажняющие. Подумала, что это может быть связано с ВНЧС. Ибо у меня бывают шумы в правом ухе, закладывает, ЛОР осматривал и все ок. И сегодня я поделала упражнения открывания и закрывания челюсти и после этого начало резать глаз.

Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы, которые Вы описываете, очень характерны для обострения Синдрома Сухого глаза после перенесенной болезни. Внешне глаз действительно спокойный. По хорошему Вам нужно провести тест на слезопродукцию и пробу стабильность слёзной пленки. Это тест Ширинов и проба Норна.
Сейчас рекомендую начать капли увлажняющие с хорошим составом Стиллавит или Оптинол глубокие увлажнение по 1 кап 4 раза в день 1 месяц. А так же закладывать Корнерогель за нижнее веко 2 раза в день 1 месяц. Если данные симптомы не пройдут через неделю использования капель и геля, то нужно будет дойти до офтальмолога и сделать тесты, которые Вам написала выше ( Ширинов и Норна).
Клиент
Алена Олеговна, а может быть нужны капли для расслабления глаза? А то он будто бы напряжен…
Клиент
Алена Олеговна, просто у меня же еще двоение присутствует, после нервного срыва, т.е. длительного и сильного стресса
Офтальмолог
Резь больше говорит о сухости глаза. Капли от спазма можно будет покапать позже, как слезную пленку восстановите. Просто в каплях для расслабления мышцы содержится консервант, может усугубить ситуацию
Клиент
Алена Олеговна, у меня с первого применения геля уже улучшение, спасибо вам большое!!! Подскажите, а вот мне 1 мес это все делать и все? Это идет как лечение? Или теперь у меня эта проблема пожизненно?(( И что мне делать с моим вертикальным двоением? По глазам все хорошо по обследованиям, единственное что ест слабо выраженны
Клиент
Алена Олеговна, слабо выраженный астигматизм
Клиент
Алена Олеговна, появилось именно после сильных стрессов
Офтальмолог
Корнерогель используйте сейчас 1 месяц. А увлажняющие капельки можно постоянно по потребности. Да, может быть двоение небольшое из за астигматизма.
Клиент
Алена Олеговна, а расслабляющие глаза капли можно через 1 мес? Подскажите, пожалуйста, какие можно
Офтальмолог
Да, можно. Только как глазки подлечите Корнерогелем. Снимающие спазм аккомодации капли Мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц. Они расширяют зрачок на время сна, не пугайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Пока капайте капли оптинол мягкое восстановление 5р/сутки и витапос ( жирная мазь с витамином А - регенерирующим ткани) . Планируйте визит к офтальмологу для проведения проб норна и ширмера .
Если по пробам не будет никаких отклонений пробуйте полный месяц капать капли/мазь . Если через месяц не будет легче - нужен осмотр невролога для исключения невралгий .
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас обострение ссг. Поэтому сейчас порекомендую гель корнерегель. Это специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей. У нас в РБ он много где продается, но только его не достаточно. Порекомендую ещё добавить на ночь мазь витапос. Она тоже уже есть у нас с продаже. Ранее были перебои с поставками. За нижнее веко на ночь.
Но все равно необходим очный прием. Нужно провести пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( караются капли и оценивается степень разрыва слезной пленки). Также было бы очень хорошо прокрасить роговицу. Но сейчас большие проблемы с флюоресцином. Не везде он есть. Этот момент уточните, пожалуйста, заранее. И в зависимости от результатов этих обследований понадобится подкорректировать лечение.