АСТ повышенный у ребёнка
Перед госпитализацией. Ребёнок 1 год и 10 мес. на операцию по закрытию "окна" На сердце сдали анализы и у нас повышенный АСТ 48.2, остальные показатели биохимии в норме. Если сможете написать официально заключение, отправлю анализы, перейдем в личку, оплачу. Спасибо
Добрый день!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.
АСТ до 59 ед/л не говорит ни о какой патологии, это особенность возрастная.
АЛТ - главный печеночный фермент, если он в пределах нормы (не превышает 40 ед/л), то можно полагать что функция печени не нарушена.
Заключения в формате консультации онлайн врачи дать не смогут, это нарушение.
Официально дает заключение только врач очно. Может дать такое заключение педиатр.
Сегодня сдавали Алт 21.4
Значение АЛТ в пределах возрастной нормы, работа печени не страдает. А повышение АСТ можно трактовать как возрастная особенность, поэтому заключение может написать не обязательно гастроэнтеролог или гепатолог, достаточно педиатра.
Здравствуйте! У детей такого возраста уровень АсАт в норме до 50 Ед/л, а некоторые литературные источники даже допускают норму до 60Ед/л. Уровень в 48 не считается повышенным. Переживать по поводу него при таких цифрах, как правило, не стоит
Юлия, добрый день.
По показателю уровня АСТ не отмечается повышения, так как данный показатель у деток всегда выше, чем референсные значения у взрослых людей.
Это может быть связано с повышенной физической активностью, так как данный фермент сожержится на только в печени, но и в мышцах.
Сайт носит информационный характер, поэтому заключения, к сожалению, мы не можем выдавать 🙏
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант возрастной нормы. У деток уровни печеночных ферментов выше, чем у взрослых пациентов, поэтому подобный показатель не говорит о патологии.
Заключения может выдавать только врач на очном осмотре. В формате телемедицинских консультаций это строго запрещено.