Консультация педиатра /

Воспалился лимфоузел — вопрос №1395443

Доброе утро. Первый раз столкнулась с подобным случаем. Ребенок на больничном 4 дня. Педиатр поставила диагноз Гепресная ангина. Выписала чем лечить(фото приложу). Лечимся как сказали. Температура была 2 дня… Сначала жаловалась на боль при глотании, поэтому и не ела, сейчас уже есть хорошо. Думала идет на поправку, но вчера вылезла шишка на пол шеи сбоку. Что делать?

Возраст: 5

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Шишка это увеличение лимфоузла
Какой диаметр примерно? Можете приложить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, секунду

Клиент
Дарья, на фото примерно 5-6 см
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Надо сдать общий анализ крови и срб, для исключения бактериальной инфекции
Сейчас температуры нет?
Клиент
Дарья, температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Горло болит?
Какие сейчас вообще жалобы?
Клиент
Дарья, первые 2 дня жаловалась на боли при глотании, 2 дня была температура до 38,8… сейчас только говорит, что шея болит при прикосновении
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Увеличение лимфоузла может быть при вирусной инфекции, но надо исключать бактериальную обязательно
Питьевой режим сейчас 40мл/кг
От боли можно дать нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!кожа красная в области узла?в горле у нее налеты или как сыпь?
Клиент
Елена, доброе утро, сначала были как налеты, сейчас уже почти ничего нет в горле… область шеи чистая
Педиатр, Инфекционист
Лимфоузле бог так отреагировать на болезнь, но что бы ничего не пропустить нужно обследоваться:оак,овм, бх крови(асло,срб)
Узи лимфоузлов
А чем вы ее лечили?
Клиент
Елена, фото приложила
Педиатр, Инфекционист
Поняла.Если будет возможность, потом сфотографируйте ее зев
И ждем с коллегами анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, а фото зева можете сделать?
Клиент
Ирина, пока нет, ребенок спит
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото зева.
Лимфоузел болезненный при пальпации?
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Алина, при прикосновении болит
Педиатр
Обязательно нужно сдать анализы, чтобы исключить бактериальный процесс
Педиатр
Здравствуйте
Если есть беспокойство в области лимфатического узла , необходимо обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + сРБ , также сделать узи лимфатического узла , после этого можно определиться с тактикой лечения
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия) - нормальная реакция на инфекционное заболевание. Но если лимфатический узел болезненный и плотный, то это может быть и бактериальный лимфаденит (как осложнение).
В плане обследования:
- общий анализ крови.
- УЗИ лимфатических узлов шеи.

От боли можно дать ибупрофен либо парацетамол.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, на фоне ОРЗ может быть такое(л.у. это орган иммунной системы)но нужно сдать ОАК, возможности еще СРБ, если будет беспокоить нужно еще УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для начала рекомендую сделать обследования: это анализ крови , узи лимфатического узла