Воспалился лимфоузел

Доброе утро. Первый раз столкнулась с подобным случаем. Ребенок на больничном 4 дня. Педиатр поставила диагноз Гепресная ангина. Выписала чем лечить(фото приложу). Лечимся как сказали. Температура была 2 дня… Сначала жаловалась на боль при глотании, поэтому и не ела, сейчас уже есть хорошо. Думала идет на поправку, но вчера вылезла шишка на пол шеи сбоку. Что делать?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Шишка это увеличение лимфоузла
Какой диаметр примерно? Можете приложить фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, секунду

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, на фото примерно 5-6 см

Посмотрела
Надо сдать общий анализ крови и срб, для исключения бактериальной инфекции
Сейчас температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, температуры нет

Горло болит?
Какие сейчас вообще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, первые 2 дня жаловалась на боли при глотании, 2 дня была температура до 38,8… сейчас только говорит, что шея болит при прикосновении

Увеличение лимфоузла может быть при вирусной инфекции, но надо исключать бактериальную обязательно
Питьевой режим сейчас 40мл/кг
От боли можно дать нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг

Добрый день!кожа красная в области узла?в горле у нее налеты или как сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, доброе утро, сначала были как налеты, сейчас уже почти ничего нет в горле… область шеи чистая

Лимфоузле бог так отреагировать на болезнь, но что бы ничего не пропустить нужно обследоваться:оак,овм, бх крови(асло,срб)
Узи лимфоузлов
А чем вы ее лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, фото приложила

Поняла.Если будет возможность, потом сфотографируйте ее зев
И ждем с коллегами анализы

Здравствуйте, а фото зева можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, пока нет, ребенок спит

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото зева.
Лимфоузел болезненный при пальпации?
Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, при прикосновении болит

Обязательно нужно сдать анализы, чтобы исключить бактериальный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть беспокойство в области лимфатического узла , необходимо обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + сРБ , также сделать узи лимфатического узла , после этого можно определиться с тактикой лечения

Юлия, здравствуйте! Увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия) - нормальная реакция на инфекционное заболевание. Но если лимфатический узел болезненный и плотный, то это может быть и бактериальный лимфаденит (как осложнение).
В плане обследования:
- общий анализ крови.
- УЗИ лимфатических узлов шеи.

От боли можно дать ибупрофен либо парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне ОРЗ может быть такое(л.у. это орган иммунной системы)но нужно сдать ОАК, возможности еще СРБ, если будет беспокоить нужно еще УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала рекомендую сделать обследования: это анализ крови , узи лимфатического узла