Лимфоузел подчелюстной

Добрый день,скажите пожалуйста У ребенка пол челюстью лу как будто см 2,5 Это очень большой или такое у детей не редкость? Болеем орв сейчас С 2,5 лет он у него примерно 2 см по узи А тут заметила потому что прям видно стало когда голову запрокидывает

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, зубки, ушки не болят? Анализы какие сдавали, УЗИ делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, узи делали в 3 года(сейчас нам 5, по узи был 2 см,все в норме)
Сейчас у него сопли ,вся семья болеет
Зубы снизу вылечили два месяца назад,ушки не беспокоят

наносить на кожную проекцию мазь Левомеколь до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.

Необходимо сдать общий анализ крови, и узи л/у , если по результатм исследований будет все хорошо, достаточно только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфатические узлы - это органы иммунной системы , в нашем организме они выполняют барьерную функцию .
То есть если в организм попадает инфекция то лимфоузлы начинают сразу реагировать , причем на любую инфекцию .
Они увеличиваются , и могут быть увеличены достаточно долго .
То есть могут быть такими до 1,5 -2 месяца .

Главное отличие от патологии : чтобы узлы были безболезненные , не спаянные друг с другом , и не было над ними уплотнений красных .

Сейчас достаточно сдать общий анализ крови и оценить в целом картину .

Будьте здоровы ?