Гайморит у ребенка 9 лет

Здравствуйте, у ребенка правосторонний гайморит, лор прописал промывание и ринофломуцил 3 раза, нужен ли антибиотик в этом случае?! Температуры нет и боли тоже, переживаю что б хроника не началась!!!

Нет
37 лет

Здравствуйте,нужно сдать общий анализ крови,чтобы точнее узнать бактериальная инфекция или вирусная.Так как антибиотик портит микробиот желудочнокишечной микрофлоры.

Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа и анализы крови? Прикрепите к вопросу
Сколько дней болеет ребенок? Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, снимок прикрепила, кровь не сдавали, кроме соплей ничего нет

По снимку у вас отек в гайморовых пазухах, учитывая ваши симптомы- у вас наиболее вероятно вирусный процесс и антибиотики не показаны.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа?
Можете прикрепить результат?
Какие сейчас симптомы у ребенка?

Вам нужно снимать отек в носу с помощью сосудосуживающих капель, ринофлуимуцил здесь слишком слабый
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, снимок прекрепила, мы переболели двучтрониим гайморитом две недели назад, сохранялась не большая заложенность, а вчера потекли сопли , вот и переживаю

По снимку сейчас есть отек в правой верхнечелюстной и лобных пазухах
Через сколько дней после окончания антибиотика вы выполняли снимок?

Здравствуйте
Есть снимок или заключение? Гайморит бывает разный,антибиотик далеко навсегда нужен
Какие конкретно жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, снимок делали, жалобы просто сопли, температуры и боли нет

По снимку отёк выраженный в правой гайморовой пазухе и лобных,левая гайморова можно считать с незначительный престеночным отёком слизистой,минимальным.
Сопли густые,вязкие? Какого цвета? Как дышит нос у ребёнка? Голова не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, дышит более менее, сопли вязкие , по цвету темные, но не скажу что зелёные , голова не болит , сморкаемся часто, мы переболели 2 недели назад двучтрониим гайморитом , сохранялась не большая заложенность, в вчера потекли сопли

Вы пили антибиотик когда лечили двусторонний гайморит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, да пили амоксициллин 875/125 2 раза в день

Сейчас спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,до 1 мес
Для решения вопроса об антибиотикотерапии сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Вообще сейчас учитывая симптомы и рентген антибиотик не нужен,но все таки лучше сдайте кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, я начала закапывать ранкоф Рино сосудосуживающее , можно его?! И скажите это может быть следствие не долеченного двустороннего ?!

Можно его. Возможно и не долечили ,чем лечилипервый гайморит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, амоксицилин, промывание долфин, Називин и дезринит

Лечение хорошее, более вероятно что наслоилась вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, завтра сдадим кровь , скажите это теперь нас постоянно ждёт, при малейшем насморке?!

Принятый ответ

Да нет конечно.
Катаральный гайморит - отечный он может быть у любого человека с насморком и это нормально,не знаю зачем вам делали снимок раз нет ни боли, ни температуры и тд.это нормальная ситуация когда при орви отекает слизистая в пазухах