Гайморит у ребенка 9 лет

Здравствуйте, у ребенка правосторонний гайморит, лор прописал промывание и ринофломуцил 3 раза, нужен ли антибиотик в этом случае?! Температуры нет и боли тоже, переживаю что б хроника не началась!!!

Нет
37 лет

Здравствуйте,нужно сдать общий анализ крови,чтобы точнее узнать бактериальная инфекция или вирусная.Так как антибиотик портит микробиот желудочнокишечной микрофлоры.

Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа и анализы крови? Прикрепите к вопросу
Сколько дней болеет ребенок? Какие симптомы?

Анна Юрьевна, снимок прикрепила, кровь не сдавали, кроме соплей ничего нет

По снимку у вас отек в гайморовых пазухах, учитывая ваши симптомы- у вас наиболее вероятно вирусный процесс и антибиотики не показаны.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте
Вам выполняли рентген пазух носа?
Можете прикрепить результат?
Какие сейчас симптомы у ребенка?

Вам нужно снимать отек в носу с помощью сосудосуживающих капель, ринофлуимуцил здесь слишком слабый
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, снимок прекрепила, мы переболели двучтрониим гайморитом две недели назад, сохранялась не большая заложенность, а вчера потекли сопли , вот и переживаю

По снимку сейчас есть отек в правой верхнечелюстной и лобных пазухах
Через сколько дней после окончания антибиотика вы выполняли снимок?

Здравствуйте
Есть снимок или заключение? Гайморит бывает разный,антибиотик далеко навсегда нужен
Какие конкретно жалобы?

Марина Гергардовна, снимок делали, жалобы просто сопли, температуры и боли нет

По снимку отёк выраженный в правой гайморовой пазухе и лобных,левая гайморова можно считать с незначительный престеночным отёком слизистой,минимальным.
Сопли густые,вязкие? Какого цвета? Как дышит нос у ребёнка? Голова не болит?

Марина Гергардовна, дышит более менее, сопли вязкие , по цвету темные, но не скажу что зелёные , голова не болит , сморкаемся часто, мы переболели 2 недели назад двучтрониим гайморитом , сохранялась не большая заложенность, в вчера потекли сопли

Вы пили антибиотик когда лечили двусторонний гайморит?

Марина Гергардовна, да пили амоксициллин 875/125 2 раза в день

Сейчас спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,до 1 мес
Для решения вопроса об антибиотикотерапии сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Вообще сейчас учитывая симптомы и рентген антибиотик не нужен,но все таки лучше сдайте кровь

Марина Гергардовна, я начала закапывать ранкоф Рино сосудосуживающее , можно его?! И скажите это может быть следствие не долеченного двустороннего ?!

Можно его. Возможно и не долечили ,чем лечилипервый гайморит?

Марина Гергардовна, амоксицилин, промывание долфин, Називин и дезринит

Лечение хорошее, более вероятно что наслоилась вирусная инфекция

Марина Гергардовна, завтра сдадим кровь , скажите это теперь нас постоянно ждёт, при малейшем насморке?!

Принятый ответ

Да нет конечно.
Катаральный гайморит - отечный он может быть у любого человека с насморком и это нормально,не знаю зачем вам делали снимок раз нет ни боли, ни температуры и тд.это нормальная ситуация когда при орви отекает слизистая в пазухах