Консультация педиатра /

Температура 38 пятый день — вопрос №1290266

Здравствуйте! Ребенок 6 лет, пятый день температура 38,6, сиропами сбивалась слабо. Сбивает только Ибуклин юниор на несколько часов. Первый 2 дня ребенок был вялый, сейчас играет как обычно. Сегодня стал жаловаться, что болят икры сзади при ходьбе. Наш педиатр сказала, если темп не пройдет, на 4 день сдать анализы, прилагаю файлы. Она придет к нам только завтра вечером, пожалуйста посмотрите анализы, стоит ли начать антибиотики уже сейчас? Еще день не могу уже переживать до ее прихода

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим. Боли в икрах постинфекционное осложнение, наносить мазь доктор Мом для устранения боли.
Клиент
Михаил, можно пожалуйста ещё один вопрос, я сейчас нахожусь в положении, 15 недель, заразилась от ребёнка, тоже болею, но у меня очень сильно болит горло, может ли это быть тоже вирус? Потому что у ребёнка горло вообще не болит и стоит ли мне тоже сдать анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего вирус у Вас, нужно сдать ОАК, а пока рекомендую прием препарата Мирамистин спрей, работает против вирусов, бактерий, грибов, можно в Вашем положении.
Клиент
Михаил, огромное спасибо! Последний вопрос, сколько дней можно давать ибуклин юниор? Уже два дня даем, первые три давали сироп Нурофен. Можно давать все дни пока будет температура ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока есть температура 38,5 и выше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции
По анализу мочи: следы кетоновых тел, наблюдаются когда у ребенка снижен аппетит и мало ест.
При вирусной инфекции температура может держаться неделю +/-
Кроме температуры какие жалобы?
Клиент
Елена, насморк появился на 3 день, капали Сиалор, почти прошло уже. Первые 2 дня немного покашливал, но все прошло
Педиатр
То есть положительная динамика есть
Значит продолжайте симптоматическое лечение
Болив мышцах могут быть при вирусной инфекции, можно выпить ибуфен 10 мг/кг не чаще 3 р в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижение лейкоцитов, нейтрофилов.
Антибиотик не показан.
При орви температура может быть до 10 дней. Не переживайте, ведь в самочувствии отмечается положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте, Олеся, по анализу крови признаки вирусной инфекции, антибактериальная терапия не требуется.
Необходимо симптоматическое лечение, обильное теплое питье (компот, чай, морс, вода).
Насчет болей в ногах, скорее всего вирусной миозит, при сильных болях можно давать нурофеном в дозировке 10 мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция отсюда боли в мышцах. Температура может подниматься до 10 дней.