Консультация уролога /

Левофлоксацин и пробиотик — вопрос №1593286

Муж - онкобольной (анапластическая астроцитома) + инсульт в мае 2021). В ноябре 2022 и 28, 29, 30 августа 2023 года перенес по 3 фракции радиохирургии. На последних МРТ - заместительная гидроцефалия. И вот сегодня мы попали в больницу к урологу с жалобами в области мочевого пузыря и ОЗМ. Диагноз - N31.2 Нейрогенная слабость мочевого пузыря и ОЗМ. Сейчас он немобилен из-за отека в мозге и проходит терапию дексаметазоном. Уролог сегодня назначил: тамсулозин 0.4 30 дней, омепразол 20 мг 2р\д 14 дней, левофлоксацин 500 мг. 1раз\день 7 дней и свечи индометацин. Плюс ко всему у него куча препаратов после инсульта и лечения онкологии. Хочу Вас спросить - разве после левофлоксацина не нужно принимать пробиотик и если да - то какой? В нашей ситуации совсем не хотелось бы осложнений. И паралельно с антибиотиком или после окончания его курса? И еще вопрос: на моих глазах катетером (его оставили на 7-10 дней) спустили примерно полтора литра мочи примерно в 11-00, сейчас почти 18-00 и в катетере всего примерно 100 грамм мочи. Это нормально и что нам делать с этим?

Возраст: 52

Хронические болезни: Пациенту - 56, примерное перечисление диагнозов - в тексте вопроса

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Уточните,сейчас у пациента стоит уретральный катетер?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день, да,стоит.

Андролог, Уролог
На фоне антибиотика можно начать пробиотик сразу,например,Бифиформ по 1капсуле 3раза в сутки 10 дней.Следите за объемом выделенной мочи.Если до утра объем выделенной мочи не изменится,попробуйте помыть катетер раствором фурацилина.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. От дополнительного приёма пробиотика точно хуже не будет. В принципе подойдёт любой. Например Хилак Форте, Бифиформ, Линекс форте и т.д.
На счёт объёма мочи, пока сложно что-то сказать, надо оценивать суточный диурез. Маловероятно, что он забился.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для восстановления микрофлы на фоне антибактериальной терапии принимайте Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вышеописанная ситуация действительно непростая. И к сожалению, вопрос приема пробиотика не главный. Хотя он точно лишним не будет (Максилак, Баксет Форте, Линекс форте…).