Консультация уролога /

Консультация по результатам анализа — вопрос №1306975

Добрый день! Я сдавала общий анализ мочи в конце декабря (ничего не беспокоило, этот анализ просил сдать гастроэнтеролог в общем порядке), в анализе были обнаружены бактерии, гастроэнтеролог назначила попить канефрон, больше никакого лечения и дополнительных анализов не проводилось, у уролога не была, лечила кишечник.
7 Марта был сдан повторный анализ мочи, результат ухудшился, много отклонений от нормы, прикладывающие фото.
Прошу проконсультировать по результатам анализов и дать рекомендации.

Возраст: 65

Андролог, Уролог
Здравствуйте. В анализе мочи признаки воспаления. Показано сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть ли жалобы у Вас на сегодняшний день?Гинеколога не посещали?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Один анализ мочи без воспаления, другой с признаками воспаления. Присутствуют бактерии в большом количестве. Стоит сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Сдать мазки на микрофлору у гинеколога. Также, если были погрешности в сборе мочи, то пересдать мочу по правилам сбора для исключения ошибок перед назначением лечения, собирать мочу правильно - утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно начать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ действительно воспалительный на фоне инфекции мочевых путей. Что из жалоб присутствует на данный момент? Какие успехи в лечении у гастроэнтеролога? Посещали ли гинеколога?
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. пересдать общий анализ мочи для оценки в динамике и СДАТЬ бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5-7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу,
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий, подскажите разве может быть обострение цистита если меня ничего не беспокоит, болей нет, только частое мочеиспускание?
Приложила ещё фото общего анализа крови и биохимию, посмотрите, пожалуйста.
Андролог, Уролог
Теоретически может. Последний анализ мочи крайне нехороший. Кровь в принципе неплохая (только с липидограммой нужно проконсультироваться у кардиолога)!
Клиент
Дмитрий, а какой анализ мочи надо сдать перед приемом антибиотика - общий или бакпосев?
Андролог, Уролог
Оба!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, поняла, большое спасибо за консультацию.
Уролог
Добрый день!
В последнем анализе есть признаки воспаления. Беспокоит ли Вас что нибудь в настоящий момент?