Консультация флеболога /

Жжение ног — вопрос №385293

Здравствуйте, у моей мамы началось жжение ног. Сначала проявились сосудистые звёздочки (в районе щиколоток), затем небольшое жжение. Сейчас есть изменение цвета ног, красноватые пятна. А вчера было просто сильнейшее жжение. Антигистаминные и мазь Диклофенак не помогли. Прошло само через несколько часов. Мама гипертониу, принимает гипотензивные, в основном Эдарби Кло, также конкор. Более 10 лет назад удалили половину щитовидки, гормон принимает не каждый день, сам т3, т4 в пределах нормы по анализам. ОАК также в пределах нормы. Что это может быть и что нужно предпринять? К врачу попасть невозможно ввиду отсутствия флеболога (как мы понимаем, проблема в сосудах), выехать из-за коронавируса в Москву для консультации тоже нет возможности. Какие анализы сдать, что можно предпринять для улучшения состояния сосудов и снятия жжения?

Терапевт
Здравствуйте, вероятно нужно сделать узи сосудов нижних конечностей, видимо венозная недостаточность присутствует. Сдать д-димер. Есть сахарный диабет?
Клиент
Ксения, нет, сахар в норме
Терапевт
Аспирин принимает, антикоагулянты? отеки есть? ДЛя улучшения кровотока в нога можно использовать пентоксифиллин по 100 мг 3 раза в сутки с постепенным повышением дозы до 200 мг 3 раза.
Клиент
Ксения, отёков выраженный сильных нет, принимала кардиомагнил, но он вроде не антикоагулянт
Терапевт
Да, к антикоагулянтам не относится. Нужно выполнить обследование и с результатами обратится к хирургу.
Хирург
Здравствуйте, отек ног есть ? Если есть одной или обеих. К концу дня ногу сильно отекают? Сахарного диабета , проблем со спиной нет ? В обеих ногах жжение ?
Клиент
Владислав, нет, не сильно отекают. Если много ходить - тогда отекут, но при обычной нагрузке не отекают. Сахар в норме, спина тоже, но есть остеохондроз
Хирург
Ещё буквально пару вопросов: 1) возраст матери и вес 2) ноги холодеют /немеют , а при долгой ходьбе болят в голенях ? 3) какое лечение постоянно получает ?
Клиент
Владислав, возраст 69,вес около 90,ноги не болят в голенях, онемение есть над коленкой одной ноги. Специального лечения, связанного с данной проблемой, нет. Только гипотензивные препараты
Хирург
Вас понял. Исходя из полученной информации возможные варианты : атеросклероз - есть конечно же, но клиника не от него, сюда же проблемы венозной системы. Остеохондроз поясничного отдела и возможно протрузии отсюда и боль в ногу. Далее артроз коленного сустава или/и тазобедренного. Что делать: 1) осмотр хирурга с пальпацией сосудов - оценка артериальной системы + осмотр ног -венозная система + суставы - внешний вид , функциональные тесты. + Если ваш хирург не будет против функциональные тесты на поясницу - делаются 1 минуту. После этого уже делать выводы и правильно лечится. Пока же принимайте антигипертензивную терапию и на ближайшие дни любая обезболивающая таблетка которая есть дома при болях - нимесил аэртал Мелоксикам или то что у вас есть по 1 т при болях, если есть проблемы с желудком то под прикрытием омепразола лансазола по 1 т утром. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!