Нарыв на ногтевой пластине
Добрый день! Образовался нарост/нарыв на ногтевой пластине. При прикосновении болит. В месте, где нарыв истонщена ногтевая пластина очень сильно. Что это может быть? И как лечить?
Здравствуйте, Полина!
По фото и описанию можно предположить проявления около ногтевой фибромы-это доброкачественное образование, которое часто возникает на месте травмы, повреждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза
При подтверждении обычно подобное образование удаляется под местной анестезией хирургически с гистологией
-наружно до визита врача наносить мазь Левомеколь 3 раза в день
-исключить травматизацию
-работа по дому в перчатках
Спасибо большое! Это образование даже не на коже, оно на ногтевой пластине, близко к кутикуле. Это может быть что-то опасное?
Принятый ответ
Полина, да, я поняла по фото, что образование на ногтевой пластине
Очень похоже на фиброму
На опасное и плохое по фото непохоже
К врачу очно в любом случае рекомендуется обратиться
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Скорее всего это онихокриптоз (вросший ноготь) с присоединением инфекции.
Сделайте ванночки: Погрузите палец в теплый раствор:
1 ст.л. соли + 1 ч.л. соды на 500 мл воды
15 минут 3 раза/день
Обработка антисептиком:
Хлоргексидин 0,05% (обильно промокнуть)
Не используйте йод/зеленку – маскируют воспаление
Левомеколь мазь на марлевую повязку, под повязку на ночь.
Избегайте: Попыток самостоятельно «вырезать» ноготь
Контакта с бытовой химией (надевайте перчатки)
После снятия острого воспаления потребуется:
Коррекция ногтевой пластины у хирурга
Силиконовые каппы для правильного роста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на формирование фиброзного образования.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Нарост у основания ногтя может быть воспалением ногтевого валика, грануляцией после травмы или доброкачественным образованием (бородавка, фиброма).
Рекомендуется в таких случаях:
показаться дерматологу или хирургу, возможно, потребуется удаление этого образования.
До приема врача исключить травму, не покрывать ноготь, обрабатывать Хлррргексидином 2р в день, мазь Офломелид два раза в день.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте. По фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- фибромы. Для дальнейшей тактики лечения необходимо обратиться на очный прием, тк возможно по ребуется хирургическое вмешательс стар.
Рекомендовано обрабатывать хлоргексидином 2-3 р в день и наносить левомеколь. Ограничить контакт, трение , травматизацию
Здоровья Вам
Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить проявление онихопапиломы-доброкачественное образование кожи.
Может периодически воспаляться.
Обычно в таких случаях рекомендуется удаление у хирурга.
Не представляет опасности .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного процесса на фоне травматизации, формируется фиброма или вирусная бородавка.
При данном состоянии рекомендуется консультация хирурга и по необходимости удаление.
Сейчас при данном состоянии рекомендуется
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день.
Мазь Левомеколь 2 р в день.
Ограничить длительный контакт с водой.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения