Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результат гистологии. — вопрос №1593375

Месяц назад удалила полип цервикального канала, вчера пришёл результат гистологии ( ксерокопия по почте) , там несовсем понятно, так как написано от руки, помогите, пожалуйста, прочитать и расшифровать заключение.

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста гистологию
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер, прикрепила фото.

Гинеколог
По обследованию описан простой железистый полип, атипии нет, онкологии нет. результат в норме
Клиент
Екатерина Александровна, там ещё в результате что-то про фиброзированную ткань, это что такое? И нормально ли это?
Гинеколог
Да, это описан сам полип, это норма
Клиент
Екатерина Александровна, врач при выписке сказала, что полипы обычно желеобразные и на тонких ножках, а у меня был довольно плотный и на широком основании, о чём это может говорить?
Гинеколог
Не о чем, полипы бывают разные, и встречаются часто и такие и такие
Клиент
Екатерина Александровна, а нужно ли что-то принимать, чтоб он не вырос вновь? Планирую беременность, через какое время после гистероскопии можно беременеть?
Гинеколог
Ничего принимать не нужно, никакие препараты не профилактируют образование полипов. Планировать беременность можно через 3 месяца после операции
Клиент
Екатерина Александровна, нужно ли будет перед планированием беременности делать узи органов малого таза? К тому же я носитель впч 18. Мог ли впч спровоцировать полип?
Гинеколог
Перед планированием нужно пройти узи и принимать фолиевую по 400 мкг в день и витамин д 2000ед в день. Впч не влияет на полипы, вирус не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. На беременность не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, у меня была по жидкостной цитологии дисплазия син 1, взяли биопсию - дисплазия не подтвердилась , только воспаление и вот этот полип, который удалили, но врач которая делала гистероскопию, сказала, что лучше сделать экзисцию шейки матки, так как раз уж при жидкостной цитологии выявилась дисплазия , значит она есть, просто при взятии биопсии не попали изменённые клетки. Что вы посоветуете? Нужна ли эта процедура? И на какой результат лучше опираться - на жидкостную цитологию или биопсию?
Гинеколог
Нет, не нужна биопсия. Дисплазию легкой степени только наблюдаем и контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, биопсию уже делали, в августе, там как раз и не подтвердилась дисплазия, только воспаление, так что же достовернее : жидкостная цитология или биопсия?
Гинеколог
Биопсия достовернее
Клиент
Екатерина Александровна, а могло ли быть так, что при биопсии взяли кусочек шм , на котором не было измененных клеток, а может на другом участке , они есть? Поэтому и пришло по жидкостной цитологии дисплазия?
Гинеколог
Нет, во время биопсии берем с подозрительных участков, поэтому это информативно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное за ваши ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам гистологии- железистый полип (доброкачественный).
Все хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии у вас пришёл доброкачественный полип , атипии нет, все у вас хорошо , не переживайте . УЗИ малого таза и осмотр гинеколога раз в год проходите в динамике
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

У Вас был железистый полип цервикального канала, он без атипии, то есть доброкачественный. И эндометрий был в фазе пролиферации, это норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
То, что важно - обнаружен железистый полип цервикального канала.
Диагноз подтвердился. Остальное - технические и административные подробности.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гистолоии железистый полип цервикального канала, это доброкачественный полип, который не требует дальнейшего лечения, только ежегодно делать УЗИ, посещать гинеколога и по показаниям делать кольпоскопию. Фиброзная ткань может быть в полипе, они все разные по форме, размеру, строению