Консультация педиатра /

Лейкоциты, нитриты в моче у ребёнка — вопрос №1593511

Ребёнок 2 года, жалоб нет, ОАМ сдавали планово. Выявлены лейкоциты 53, лейкоцитарная эстераза 250, нитриты 2+, бактерии. ОАК в норме. Возможен ли такой результат из-за неправильной гигиены перед сбором мочи, есть ли смысл пересдавать, либо надо сразу срочно к врачу? (и к какому, урологу?) Может быть нужны ещё дополнительные анализы/УЗИ?

Возраст: 2

Хронические болезни: В анамнезе АБКМ

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату общего анализа мочи возможны дефекты сбора, необходимо выполнить контроль общего анализа мочи, собрать мочу после подмывания непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, при дефекте сбора мочи действительно могут быть неправильные результаты анализа мочи. Прежде, чем проводить дообследование или назначать терапию, просто пересдайте ОАК, хорошо подмыв ребёнка. Собирайте мочу сразу в контейнер.
Все-таки анализ крови без воспалительной активности, при ИМВП часто бывают изменения и в ОАК.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Подмывала ребёнка только вечером, утром дочь не дотерпела, и собрали мочу сразу в контейнер, не подмывшись... То есть действительно это могло дать такие сильные отклонения?
Педиатр
Да, часто так бывает, что моча плохая, но симптомов нет, кровь спокойная. Прошу пересдать - моча идеальная. Так что правильно подмойте и соберите, пересдайте ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, огромное спасибо!
Педиатр
Если же вы правильно собрали, пересдали и в моче лейкоцитурия, бактериурия, нитриты снова - нужно сдать посев мочи на микрофлору, мазок из влагалища, узи почек и мочевого пузыря. Обратиться к нефрологу.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,по оам дефект сбора нужно пересдать оам,хорошо подмыть ребёнка с мылом,собрать мочу в стерильный контейнер,если снова будет такая картина, нужно тогда сдать на бак-посев мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.