Что делать если воспалены лимфоузлы?

Воспален лимфоузел справой стороны. Уже четвертый день. До этого купалась в море, вода была чуть прохладная. Сейчас больно глотать. Насморка, кашля нет. Поласкаю горло йодинолом и пшикаю (посоветовали в аптеки), но так и не проходит. Сейчас будто есть небольшая температуру и горят щеки.

Нет
24 года

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Из-за боли в горле, и воспаления болят и лимфоузлы.
Вполне возможно что у вас развивается стрептококковая ангина. Поэтому желательно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке.

Татьяна Владимировна, я прикрепила фото

Здравствуйте
На правой миндалине у вас налет- признак острого тонзиллита.
С учетом одностороннего процесса - тонзиллит в настоящий момент вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней.
Если появится боль и налет на другой миндалине, вам желательно выполнить стрептатест - продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков

Анна Юрьевна, а какие антибиотики?

При положительном стрептатесте - начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, а подойдет фурацилин?

Для полоскания горла - подойдет.

Анна Юрьевна, измерила температуру - 38.3

Анна Юрьевна, можно ли антибиотик пить с ибупрофеном?

Принятый ответ

Можно- антибиотик убивает бактерии, ибупрофен- противовоспалительный препарат- снимает боль, температуру и воспаление