Кал новорожденого
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, полностью на ИВ с рождения. Неделю пьем био Гаю. Был твердый стул колбаской. Сейчас нормализовался. Но вечером сегодня в Кале появились вкрапления красные, как кровь, см фото. Что это может быть, опасно ли это и как срочно идти к врачу. Проясните ситуацию, пожалуйста. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь в стуле появилась уже на фоне мягкого стула?
Какую смесь ест ребёнок? Нет ли кожных высыпаний?
Камиля Ильдусовна, да, мягкий стул несколько дней. Обычно раз в день, сегодня покакала третий раз. И в этот раз с Коровиным вкраплением
Камиля Ильдусовна, нан тройной комфорт. Сыпи нет
Чаще всего, кровь в стуле - является симптомом АБКМ (аллергия на белок коровьего молока).
Из безобидных причин - когда ребёнок сильно тужится, слизистая прямой кишки повреждается, и тоже могут быть прожилки крови в стуле.
Сдайте ОАК и копрогоамму. Так ребёнок хорошо набирает вес, активный?
Если кровь будет сохраняться - нужно будет переходить на смесь полный гидролизат.
Камиля Ильдусовна, ребенок активен, ничего не беспокоит, набирает хорошо, 200 грамм в неделю.
Это не опасно? Переживаем …
Не опасно, просто если это АБКМ - нужно вовремя поменять смесь. Если на ней кровь пройдёт - остаетесь на этой смеси минимум на 5-6 месяцев. Далее перейдете постепенно на гипоаллергенную смесь, а потом уже будете вводить кисломолочные продукты. Молочные - значительно позже.
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое за ответ ??
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото стула
Галина Александровна, фото прикрепила
Прожилки крови в стуле могут говорить о аллергии к белку коровьего молока
Необходимо сдать копрограмму (в анализе обязательно должна отображаться реакция на белок )
Галина Александровна, спасибо большое за ответ ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Прожилки крови характерны для проявления аллергии к белку коровьего молока.
В этом случае, если малыш на ИВ, показан переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре.
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.
Если через 3-4 недели на полноценном кормлении новой смесью прожилок крови больше не будет, диагноз АБКМ подтверждается.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! ??
Будьте здоровы!