Расшифровать анализ
Здравствуйте. Будем скоро делать пентаксим, сдали анализ крови, также недавно делали зондирование глазика, все в норме сейчас. Врач прописал капать капли 7 дней. Решили сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- тромбокрит может твит повыше, если ребенок не попил водички или находится на ИВ
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
По анализу крови противопоказаний к вакцинации нет после осмотра врача 🙏🏼
Здравствуйте. Малышу 4 месяца, он на ГВ.
Тогда всё хорошо, у малышей, которые не пьют воду такое бывает 🙏🏼
Очень хороший анализ!
Огромное спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК: признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество тромбоцитов - норма. Поэтому помеченные красным цветом индексы не имеют значение, их не рассматриваем.
Общее количество лейкоцитов не изменено. Лейкоцитарная формула по возрасту. правильная.
В целом, ОАК хороший, повода для переживаний нет.
При нормальной температуре и отсутствии признаков острых заболеваний вакцинацию проводить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.
Уровень тромбоцитов в норме. При нормальном уровне тромбоцитов, на изменение тромбоцитарных индексов не обращаем внимание.
Лейкоциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.
Эозинофилы, базофилы в норме - нет данных за аллергический процесс.
Все основные показатели в пределах возрастной нормы.
Анализ крови соответствует возрастной норме ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Противопоказаний к вакцинации нет, при хорошем самочувствие ребёнка можно ставить вакцину.
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Поэтому на тромбоцитарные интересы не обращаем внимание, диагностическое значение не имеют
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Противопоказаний данный анализ для вакцинации не имеет, перед допуском к вакцинации осмотр доктором