Ребенок поцарапался ржавым гвоздем
Ребенок 11 мес поцарапал лоб головкой ржавого гвоздяна улице, небольшая ссадина,крови не было, обработала сразу перекисью и зеленкой, через два часа левомеколем. Ранка подсохла, не горячая, температуры у ребенка нет. Есть две прививки пентаксима, последняя 10.04.25. Стоит ли бояться столбняка?
Добрый день. Согласно приказу о вакцинации от столбняка : детям и подросткам, имеющим документальное подтверждение о проведении курса плановых профилактических прививок без последней возрастной ревакцинации, независимо от срока последней прививки вводят АС анатоксин . А так как к ребенка должно быть 3 прививки пентаксима , значит он подходит под этот критерий. Обратитесь в травм пункт или поликлинику по месту жительства
Нина Сергеевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Ранка поверхностная, неглубокая, при наличии 2х прививок пентаксима риска заражения столбняком не должно быть. В таких случаях рекомендуют в ближайшее время поставить 3ю вакцину от столбняка, продолжить обработку антисептиками до полного заживления раны.
У малыша в любом случае защита от столбняка после 2х вакцин на текущий момент будет.
Инна Сергеевна, я собиралась поставить пентаксим третью вакцину 2 июля. На что требуется обратить внимание и когда настнает проявляется столбняк?
У ребенка и так есть уже защита, не переживайте, и ранка не глубокая, столбняк ему не грозит. Просто постарайтесь не затягивать с прививкой, сейчас лето, как правило сезон для деток травмоопасный, и защита от столбняка для малышей очень важна.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Вы меня успокоили.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендовано доставить недостающую вакцину в ближайшее время, но учитывая,что две прививки сделаны,защита от столбняка должна была сформироваться,поэтому не думаю,что есть реальный риск по столбняку
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск низкий в подобной ситуации, но все же целостность кожи нарушена
В такой ситуации рекомендую в ближайшее время поставить третью прививку
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения столбняком нет, так как есть 2 вакцины от столбняка (пентаксим) в результате которых выработался защитный иммунитет против столбняка. Показаний для вакцинации от столбняка в данный момент нет. Продолжайте плановую вакцинацию по графику.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".По описанной вами ситуации ваш ребёнок привит, и на данный момент находиться под защитой проведённой вакцинации, по вашей ситуации риска по столбняку нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить вакцинацию согласно календаря. На данный момент показаний для экстренной вакцинации по столбняку нет.