Консультация инфекциониста /

Сыпь на руках — вопрос №1593680

Здравствуйте! Прикреплю фото
Помогите разобраться, сыпь является инфекционной или нет? Вызывала скорую помощь-сказали не инфекционная
При этом, у меня есть сыпь, диарея и слегка побаливает голова в зоне затылка

Инфекционист
Здравствуйте. У вас энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое- при температуре ибупрофен, обработка элементов раствором фукарцина, при болях в кистях таб Анальгина, при диареи Смекта 4 раза в день( если не поможет то начать еще прием энтерола 250 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день). Заразный период до 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю вас за ответ, как не допустить менингита? И как обезопасить близких, с которыми я общалась?
Инфекционист
Общение в маске ближайшие 3 недели
Клиент
Алексей Александрович, сыпи уже нет
Инфекционист
Тогда необходимо мыть руки, использовать индивидуальную посуду. Менингита у вас нет и не будет от энтеровируса, не волнуйтесь.
Клиент
Алексей Александрович, у нас в городе вспышка энтеровирусного менингита. И у меня побаливает голова где затылок, переживаю очень
Инфекционист
Затылок болит из за переживаний. Поэтому вам необходимо успокоится и голова пройдет. Можно выпить таб ибупрофен
Клиент
Алексей Александрович, также боль где виски
Инфекционист
Из за волнений, возможно повысилось давление
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите как сейчас выглядит сыпь. Болит голова где лоб сейчас
Инфекционист
Уже лучше, идете на поправку
Клиент
Алексей Александрович, другой доктор сказала, что может быть 2 волна и уже с менингитом, на 3-5 день
Инфекционист
Только если простынете снова (подхватить снова ОРВИ) и не будете лечиться
Клиент
Алексей Александрович, через скол ко наступает полное выздоровление?
Инфекционист
Через 3 недели
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите анализы
Инфекционист
Анализ хороший
Клиент
Алексей Александрович, что это значит?
Инфекционист
Изменений в анализах нет, все хорошо
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, сегодня 5 день. Зуд по утрам и вечерам так и не проходит, высыпаний на новых местах нет
Инфекционист
Начните приём таб Лоратадина по 1 таб в дегь
Врач УЗД, Инфекционист
София, здравствуйте! Да, это проявление энтеровирусной инфекции, какого-то особого лечения не требует, пройдёт сама в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас за ответ, как не допустить менингита? И как обезопасить близких, с которыми я общалась?
Врач УЗД, Инфекционист
Мы никак не можем повлияет на то, будет менингит или нет. Но это довольно редкая форма болезни. Достаточно гигиены рук.
Клиент
Ольга, просто у нас в городе вспышка именно энтеровирусного менингита
Врач УЗД, Инфекционист
Менингит - лишь одна из форм энтеровирусной инфекции. Скорее всего, ещё больше, чем менингитов, в Вашем городе герпангин, вирусной диареи и других проявлений.
Клиент
Ольга, подскажите, больничный у какого врача взять? У инфекциониста или терапевта?
Врач УЗД, Инфекционист
Без разницы, смотря, кто есть в Вашей поликлинике.
Клиент
Ольга, а если у меня немного побаливает голова, где затылок, может быть менингит?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, "немного побаливает" - это не про менингит. При менингите головная боль очень сильная и постоянная, обычно есть рвота, свето- и шумобоязнь.
Клиент
Ольга, вот вопрос, как он передается, если из моего окружения, никто не болел
Врач УЗД, Инфекционист
Через загрязнённую воду (часто при купании), овощи и фрукты (особенно бананы, арбузы и дыни), через грязные руки, загрязнённые предметы, капельным путём. Многие люди болеют бессимптомно, а после выздоровления вирус с калом может выделяться несколько недель. В общем, вариантов много.
Клиент
Ольга, а если побаливает голова где затылок
Врач УЗД, Инфекционист
"Побаливает" - это ничего серьёзного.
Клиент
Ольга, ну если точнее, как будто ноет, давит
Врач УЗД, Инфекционист
Сама по себе небольшая головная боль локальная (только в затылке) - не признак менингита.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, может ли это быть не энтеровирус?
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня сдала анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
По ним можно же определить энтеровирус это или нет ?
Врач УЗД, Инфекционист
Маловероятно. Такая сыпь - довольно типичное проявление энтеровирусной инфекции.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, нужно сдавать ПЦР кала или мазков из глотки на энтеровирусы.
Клиент
Ольга, где берут мазок из глотки ?
Врач УЗД, Инфекционист
В частной лаборатории, скорее всего, можно сдать.
Клиент
Ольга, если бы был менингит, он появился сразу бы?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не обязательно. Иногда он появляется только во вторую волну при 2-волновом течении энтеровирусной инфекции (то есть, сначала сыпь или герпангина, затем на 2-4 дня улучшение. затем снова высокая температура и уже менингит).
Клиент
Ольга, как не допустить его? Очень боюсь
Врач УЗД, Инфекционист
Никак, всё индивидуально и зависит от взаимодействия конкретного вируса и конкретного организма. На самом деле. обычно ничего страшного в энтеровирусных менингитах нет - они обычно доброкачественно протекают, легко. если сравнивать с бактериальными менингитами.
Клиент
Ольга, когда можно полностью исключить энтеровирус и что через несколько дней не будет 2-ой волны?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно в течение 10-14 дней, вторая волна лихорадки бывает через 3-5 дней после первой.
Клиент
Ольга, часто бывает вторая волна?
Врач УЗД, Инфекционист
Не очень часто, около 5-10% случаев.
Клиент
Ольга, сыпи сейчас нет
Клиент
Ольга, посмотрите анализы
Врач УЗД, Инфекционист
Есть фото только биохимического анализа крови - там всё в норме, инфекция вирусная.
Клиент
Ольга, соэ ещё не готова, получается инфекция всё же есть?
Врач УЗД, Инфекционист
Симптомы же у Вас есть? Значит, и болезнь есть. В анализах признаков никаких нет.
Клиент
Ольга, посмотрите ещё
Врач УЗД, Инфекционист
По общему анализу крови также всё в порядке, без отклонений.
Клиент
Ольга, здравствуйте, была на приеме у терапевта, сказали-крапивница это
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По фото на крапивницу не похоже. Кроме того, она обычно не высыпает на ладонях и подошвах.
Клиент
Ольга, что это может быть тогда я не? Диарея была только 1 день грубо говоря. А эти пупырышки практически не видно, они начинают чесаться только утром и вечером
Врач УЗД, Инфекционист
По всем симптомам Вы перенесли энтеровирусную инфекцию, сейчас уже стадия выздоровления.
Клиент
Ольга, но почему эта сыпь только утром и вечером чешется и всё
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать, это индивидуальные особенности течения болезни, сыпь может сохраняться до 10-14 дней, у некоторых людей - дольше.
Клиент
Ольга, надеюсь 2-ой волны не будет
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня 5 день. Зуд по утрам и вечерам так и не проходит, высыпаний на новых местах нет
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Это нормально, что сыпь ещё не прошла. Она может до 2 недель сохраняться.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая диарею, головную боль и характерную сыпь с локализацией на ладонях у вас энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Принимайте антигистаминные препараты и энтерол. Соблюдайте диету. Высыпания если бесокоят смазывать Каламином. Все пройдет в течение двух недель
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю вас за ответ, как не допустить менингита? И как обезопасить близких, с которыми я общалась?
Инфекционист
Исключить близкие контакты, чтобы снизить вероятность передачи вирусов воздушно-капельным путем.
Течение у вас легкое, менингита не будет.
Клиент
Нина Владиславовна, а если побаливает голова где затылок
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, сегодня сдала анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Инфекционист
По этим анализам определить причину заболевания нельзя. Они просто показывают есть изменения в организме или нет.
Энтеровирусная инфекция протекает в разных формах. Серозный менингит, это не осложнение инфекции, а форма прояления. У вас совсем другая форма с диареей и сыпью.
Клиент
Нина Владиславовна, есть головна боль ещё, неприятная, но терпимая-где затылок и в середине головы так сказать
То есть, если бы был менингит, проявился бы сразу?
Инфекционист
Совершенно верно. Если такая форма инфекция при которой развивается менингит, то он появляется сразу. Голова у вас болит от интоксикации и от переживаний
Клиент
Нина Владиславовна, другой доктор говорит по другому..
Инфекционист
Я не отвечаю за других.
Клиент
Нина Владиславовна, посмотрите анализы
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, была на приеме у терапевта, сказали-крапивница это
Инфекционист
Очно осматривавшему вас врачу виднее. Хотя сомнительно
Клиент
Нина Владиславовна, вот весь день не чесалось, под вечер опять. Так их даже уже не видно
Инфекционист
Хорошо! Для вас самое главное, что все проходит. Поправляйтесь!
Клиент
Нина Владиславовна, я очень боюсь менингита, так как где лоб побаливает голова и где затылок
Инфекционист
Менингита у вас нет. Причин для головной боли много. Менингит, это не тоько головная боль.
Клиент
Нина Владиславовна, очень надеюсь на это. Просто доктор напугал, что на 3-5 день может быть вторая волна с менингитом
Инфекционист
Поправляйтесь!
Клиент
Нина Владиславовна, что это может быть тогда я не? Диарея была только 1 день грубо говоря. А эти пупырышки практически не видно, они начинают чесаться только утром и вечером
Инфекционист
Заболевание проходит. Сыпь может присутствовать до двух недель
Клиент
Нина Владиславовна, надеюсь что 2-ой волны не будет
Инфекционист
Не будет! Поправляйтесь!
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, сегодня 5 день. Зуд по утрам и вечерам так и не проходит, высыпаний на новых местах нет
Инфекционист
Ничего сташного не происходит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая все симптомы больше данных за энтеровирус.
Кровь спокойная, воспаления нет.
Лечение симптоматическое, элементы сыпи можно обрабатывать каламином, они пройдут бесследно через 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, врач дерматолог сказала, что аллергический дерматит по типу экземы
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас как самочувствие?
Клиент
Инна Сергеевна, диарея была дня 2, осталась только сыпь и всё, больше не было ничего
Как прочитала эта экзема не лечится..