Хлюпает слизь в носу во время сна

Здравствуйте.уже 12 день не проходят сопли у ребенка 9 месяцев. Вернее вроде бы все прошло, днем их особо нет уже, иногда захлюпает, я пшикаю линаква и отсасываю сопоеотсосом. Всего туалет провожу 4 р в день. Но вот когда ребенок засыпает особенно на ночь, видимо стекает слизь и мешает спать, ребенок начинает задыхаться, дашать ртом, от этого просыпается плачет. Хрюкает получается. Я начинаю пшикать солевой споей, отсасывать сопельки, но ничего особо не выходит, видимо это где то глубоко. Приходится что то делать и я Закапываю називин бэби. Потом засыпает крепко. Но иногда все равно слышно что мешает там в горлышке или носу. Подскажите как долечить этот насморк. Может ингалляции какие поделать или я прочитала есть спрей ирс 19.зубы сейчас не беспокоят. Днем дочка веселая всегда.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение продлжайте, вы все правильно делаете, насморк штука такая, проходить может долго особенно у малышей, у них очень узкие носовые ходы и малейший отек дает затруднение дыхания. Ставьте у кроватки на ночь увлажнитель, можно немного приподнять головной конец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, мы живем в петербурге, у нас очень влажно дома 65% даже без увлажнителя… это не могут быть аденоиды?

Нет, еще очень рано

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
Вы все делаете правильно.
Називин Бейби старайтесь использовать не более 5 дней. Аспирируйте не чаще 3-4 раз в сутки, так как частые аспирации раздражают слизистую оболочку носа и способствуют усилению отека и увеличению образования слизи.
К лечению добавьте Зиртек или зодак по 5 кап 1 раз в день до 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, завтра куплю капли.