Что делать если попала в легкие ребенка смесь

Добрый вечер, сейчас произошла такая ситуация , ребенку год, сегодня когда я мыла бутылочку у меня порвалась соска там где ребенок сосет поперек, разрез не маленький с пол сантиметра точно, и отвлеклась и простерилищовала такую бутылку и забыла про эту ситуацию, сейчас когда стали ложиться спать , ребенок засыпает с бутылкой (смесь 240 мл) мне как назло попалась эта соска рваная, муж говорит у него там так все льётся он уже все выпил почти(я не поверила ) это было меньше чем за минуту, и вот при каком то глотке он ОЧЕНЬ сил но давится и начинает издавать звук проглатывания но не получается ничего; мы в принципе не успели его перевернуть чтобы постучать на коленке , но ребенок начал очень сил но плакать, он испугалсяа получается он почти 240 мл съел неимоверно быстро и подавился сильно, в итоге я переживаю что смесь могла попасть в легкие (я почитала что может развиваться на этом фоне пневмония) что делать в данной ситуации? Переживаю очень; и так как в начале он почтив се съел залпом и проглатывал это всё вероятно попало в желудок но просто с большой скоростью, а сколько попало когда он захлебнулся не понятно, но ребенок не мог долго успокоиться, плакал сильно , видимо что то беспокоило

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок долго кашлял? Или он немного откашлялся, как при поперхивании, и все?

Алина Александровна, кашлял немного, сильно подавился, начал кашлять видимо раскашляться но прям сразу стал очень сильно плакать и в этот момент из за сильного плача ( набирал воздух так сказать) и заплакал, и потом еще несколько раз плакал не могу успокоиться, когда я соску поменяла даже как бы кушать как будто отказывался испугался

Если ребенок кашлял не сильно и не долго, скорее всего, он просто испугался из-за поперхивания. Понаблюдайте за малышом завтра, скорее всего, ничего не случилось.

Алина Александровна, ну у него больше звуки были как проглатывания громкие что не справляется , и кашель, но не вот что минуту кашлял; просто меня смущает что дырка очень большая , и не удели справился получается и всё проглотил, а вообще какие могут быть последствия если попало, как все это узнается и какие действия? У нас в поликлинике новый врач ( очень молодая, после того как назначила нам сейчас тамбум Верде бейби ( то что он кашляет ) а как оказалось такого вообще не существует как мне сказали в аптеке , я теперь не уверена в ней;

Большой поток смеси был, поэтому Вы слышали характерный звук, но это не значит, что смесь попала в легкие. Если у ребенка не было долгого закаливания, значит, в дыхательные пути не попало. Если не будет кашля, хрипов, значит, все обошлось.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас сложно сказать произошла аспирация или нет. Наблюдайте за состоянием, кашель, температура

Ольга Николаевна, нам сделали манту и мы завтра идеи на прием к педиатру, там как то будет понятно это при прослушивании или нет? Просто кашель у нас и так есть , зубы лезут

Принятый ответ

на 90% ничего в легкие не попало.
Но на всякий случай - наблюдайте за дыханием, частотой дыхания, одышкой, кашлем, если будут подозрения что что-то не в порядке - вызывайте врача на осмотр

Евгений Владимирович, а это будет понятно сразу или через несколько дней? Завтра как раз будем в поликлинике , думаю стоит ли попросить прослушать.

Конечно стоит!
Сразу

Евгений Владимирович, спасибо большое, завтра прослушаемся , а вообще если туда попала смесь в легкие , то что будет? Хочу знать все варианты чтобы быть готовой

Была бы сразу реакция - поперхивание, постоянный кашель, возможно одышка, сиплое/хриплое/шумное дыхание