Высыпание в горле

Доброе утро, ребёнку 2,8. В субботу при полном здравии, поднялась Т 37, сама ушла и опять поднялась к вечеру воскресенья, держалась 37,2-37,5. Ребёнок все дни кушает оч хорошо, играет, бегает, жалоб нет. Поздно вечером заглянула в рот, увидела на мендалинах белый налёт, больше посмотреть не дал! Утром пожаловался на щёчку, там затянутая ранка, как от травмы или прикуса! но после этого покушал и играет! Из других симптомов может чуток сопли и то очень условно

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это афтозный стоматит вызван герпес вирусом 1 типа, у детей не лечится таблетками. Смазывать тетраборат натрия, он не печет, полоскать ромашкой или пить чай с ней, природный антисептик. Можно смазывать Холисалом, но будет печь сильно.
Они вылазят, после перенесенных болезней, иммунитет снижается, герпес активируется

Виктория Эдуардовна, мы ходим в сад, не болел месяц, 2,5-3 недели брызгала Деринат, после сада нос промывать, даю рыбий жир и Д3, витамин С...но последнее время тащит всё в рот, вернулись на 1,5 года назад! Есть ещё налёт на минлалинах и рыхловатое, розовое горло

Я же говорю, поймал орви, тонзиллофарингит есть, снизился иммунитет и вылез стоматит. Деринат использовать нельзя. Это гомеопатия, эффект не доказан.

Виктория Эдуардовна, поняла, спасибо

Афта у него уже затянулась, поэтому не больно уже.

Виктория Эдуардовна, да, она ровная, не беспокоит ничего

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото либо это ребенок прикупил щёчку либо начало афтознаго стоматита,но в таком случае элемент на слизистой должен быть не один. Необходимо оьрататывать тетрабаратом натрия.
Если в деве есть налет на миндалинах необходимо сделать стрептотест (продается в аптеке) для исключения стрептококковой инфекции

Екатерина Егоровна, я бы тоже сказала, что прикупил, поверхность на болячке ровная, не рыхлая, затянутая! Есть налёт на миндалинах, рыхловатое и розовое горло! Но ест всё, не жалуется, лимфоузлы в норме

Все же это больше похоже на то,что прикусил

Екатерина Егоровна, больше нигде во рту нет, если бы стоматит, скорее всего ещё бы язвочки были и он бы прям жаловался! Утром показал мне и забыл, она его не беспокоит

Конечно,если это был бы стоматит,то была боль, ухудшение аппетита,ну и больше элементов на слизистой

Екатерина Егоровна, нет, этого всего и не было! Я случайно решила померить Т, т.к. показался горячегьким, хотя гулять собирались

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже что ребёнок просто прикусил щёчку, обрабатываете место мирамистином после еды, можно пополоскать рот ромашкой, местно гель холисал 2-3 раза в день
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, спасибо, так и делаю в данный момент

Все правильно, продолжайте)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на то, что ребенок прикусил щеку.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье: чай с ромашкой в том числе, так как полоскать ещё не умеет ребенок в силу возраста (природный антисептик).

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

На место поражения можно наносить гель холисал 3 раза в день.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, огромное спасибо за развёрнутый ответ! Ранка одна, побеспокоила только утром, после сна, а потом и не вспоминал и видно, что она не сенодняшняя! Знаю, что при стоматите чаще несколько и оч беспокоит! Единственное, что настораживает, это налёт на миндалене с этой же стороны! Но аппетит не снимался, Т поднималась и ушла сама, он активен, спал так себе пару дней, но у нас всегда проблема с ночным сном!

Да, Вы правы, при стоматите несколько и будет беспокоить реьенка.

Налет может быть и при вирусных инфекциях, а у ребенка, с условием повышения температуры и насморка, она есть.

Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое, описывала выше.

Будьте здоровы!