Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие менструации — вопрос №1593989

Добрый день. Подскажите пожалуйста как наладить цикл менструации, менструации нет уже 4мес? Дочери 17 лет, занимается воздушной гимнастикой, по необходимости пришлось держать диету, похудела до 54 кг при росте163см. Как начала выдерживать диету и интенсивно заниматься спортом менструальный цикл пропал, сдали анализы на гормоны и оак, ТТГ выше нормы. Год назад показатели были в норме, там тоже пропадали месячные, перестали держать диету и физ нагрузку снизили и пропили фертифолин 3 месяца и менструация пришла. Как теперь нам восстановить цикл? Прошли УЗИ сказали очень тонкий эндометрий.

Возраст: 39

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, основное что вам нужно это нормализовать питание и снизить интенсивность физ нагрузок, потому что это основная причина нарушения цикла. Менструальный цикл в первую очередь регулируется в головном мозге, и при любых стрессовых состояниях может нарушаться цикл. А интенсивные физические нагрузки для организма являются стрессом. Какой сейчас рост и вес? Вы консультировались по поводу повышенного ТТГ у эндокринолога? Это тоже может быть причиной нарушения цикла. Вам нужно сдать антитела к ТПО, антитела к рецептору ТТГ, Т3, Т4
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, рост 163, вес55 сейчас
Клиент
Елена Федоровна, ещё не консультировать по повышенному ттг
Гинеколог, Акушер
Нужно обязательно дослать анализы, которые я написала и сделать узи щитовидной железы. И проконсультироваться с эндокринологом. Нарушение функции щитовидной железы могло и привести к нарушению цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Похоже на функциональную гипоталамическую аменорею на фоне интенсивной физической нагрузки.Нужно досдать лептин и Т3 (маркеры ФГА).
ТТГ в норме до 4х, пока с ним ничего делать не нужно. Это точно не причина нарушения цикла.

Менструация пропала на фоне дефицита энергии, очень большой расход энергии идет на спорт, поэтому на базовые потребности не хватает энергии, организм это компенсирует выключением репродуктивной функции (выключением менструаций).
Если исключены другие факторы развития ФГА (расстройство пищевого поведения, сильный стресс), тогда нужно либо уменьшать кол- во физической нагрузки и увеличивать суточный калораж, либо хотя бы что- то одно из- этого.
Какой к дочери суточный рацион? Сколько тренировок в неделю? По сколько часов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, тренировки каждый день, мне кажется она вообще ест калорий на 800, если не меньше
Акушер, Гинеколог
Ну вот в этом и проблема.
Чем больше дочь тренируется, тем больше калорий ей нужно потреблять.
Увеличивайте калорийность питания, на 300 ккал в неделю. Обязательно нужно достаточное кол-во сложных углеводов (это различные крупы).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Интенсивные тренировки ведут к функциональной гипоталамической аменореи, что в вашей ситуации очень похоже. А малое потребление калорий еще ограничивает источники синтеза половых гормонов. ТО есть получается, что помимо стресса, где кора больших полушарий давит работу гипофиза, еще и нехватает холестерина для синтеза андрогенов и эстроегена. Отсюда мы имеем тонкий эндометрий. Нечем просто "наращивать" эндометрий.

Сейчас я рекомендую:
ПРием йодомарина 150 мкг в сутки ежеденевно 1 месяц(ттг высокий скорее всего из-за низкого потребления йода)
цикловитта-витамины, предшественники половых гормонов. Принимается по схеме с первого дня цикла. Сейчас можно начать прием вне менстурации.
ОБращаем внимание на продукты, богатые холетсерином(хорошим, не плохим). ОТ хорошего холестерина не потолстеет(авакадо, рыба, мясо, соевые продукты).
Ложиться спать надо до 23.00. Сон в темной комнате. Высыпаться обязательно.
На ночь за 30 минут до сна выпиваем мелатонин-нормализатор биологических ритмов в нашем онанизме+янтарная кислота 400 в день.
Такая схема на 3 месяца. Если не будет помогать,то надо сбавлять нагрузку.