Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание — вопрос №1594013

Ребёнку 1 месяц, недавно перешли на искусственное вскармливание, до этого были на смешённом.
Возик вопрос какие промежутки должны быть между кормлением и нужно ли будить ребёнка ночью?
Днём промежутки у нас 3-4 часа, ночью 5-6 часов, в 23-24 последнее кормление, просыпается она после него в основном через 6 часов, сама ребёнка не бужу, после кормления через 1,5-2 часа даю водичку ( выпивает примерно 100-120 мл в сутки)
Когда давала грудь по требованию промежутки были 3 часа днем, ночью 4-6 часов, сама раньше она не просила.
Родилась 3380, по домашнем весам сейчас в 3 недели весила 4200 ( не знаю на сколько весы точные , в поликлинику ещё не ходили)
По большому ходит в туалет 1-2 раза в день, по маленькому меняю 6-7 подгузников в сутки, примерно полностью наполняется за 2-3 часа.
Ребёнок достаточно спокойный, 2-3 раза в сутки после кормления бодрствует 1-1,5 часа, но не капризничает.
Знакомая же будит ребёнка каждые 4 часа, при этом он сам не просыпается, вот и у меня возник вопрос нужно ли будить или нет?

Педиатр
Здравствуйте, будить ребёнка ночью не нужно если достаточные прибавки, пусть малыш спит, сейчас по всем рекомендациям смесью кормят так же по требованию как и на гв, поэтому не заморачивацтесь с промежутка ми, кормите тогда когда малыш хочет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, я слышала что смесь дольше усваиваться чем молоко, поэтому должен промежуток быть минимум 3 часа, получаеться даже если ребёнок захочет есть через 1,5-2 часа, я все равно могу дать смесь ? Такой ситуации пока нет, спрашиваю на будущее

Педиатр
Да вы можете давать тогда когда малыш хочет, это все устаревшие данные медицина на месте не стоит все меняется
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста ребёнок спрыгивает небольшое количество смеси после кормления когда держим столбиком, это нормально?
Педиатр
Да, срыгиванияя после года небольшими объёмами это норма, из-за незрелости сфинктера пищевода, если прибавки хорошие то беспокоиться не стоит
Педиатр
Здравствуйте
Если прибавка в весе хорошая, будить ребёнка не нужно! Пусть спит, значит малыша ничего не беспокоит!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста ребёнок спрыгивает небольшое количество смеси после кормления когда держим столбиком, это нормально?
Педиатр
Да, в норме до 2-х столовых ложки срыгивание
Педиатр
Здравствуйте!

Прибавка в весе хорошая, не нужно будить ночью, пусть спит, и Вы отдыхайте тоже.
Если б малыша что-то беспокоило или не устраивало, он обязательно даст Вам знать.
А так ему хорошо и удобно значит, не волнуйтесь!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите пожалуйста ребёнок спрыгивает небольшое количество смеси после кормления когда держим столбиком, это нормально?
Педиатр
Да, объем срыгивания до двух столовых ложек можно быть в норме.
Педиатр
Здравствуйте
Специально будить малыша для кормления не нужно, кормите по требованию

Срыгивания характерны для этого возраста ребенка, если не превышают объем 2 ст.л., это норма