Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №1594104

Добрый день! Ребенок 7 лет пролечили отит ( сложные капли антибиотик и адреналин) с антибиотиками- таблетки , через 4 дня заложен нос по ночам и выходит мокрота ( соплями ) раза 3 в день и по утрам, редкий кашель с отхаркиванием. Чем лечить ?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько всего дней болеет ребенок?
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, все это лечение было проведено при лечении отита, повторять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней пользовались сосудосуживающими каплями в нос? Когда закончили их использовать?
Клиент
Анна Юрьевна, капали 4 дня сосудосуживающие , прошло дней 8
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающее можно снова добавить курсом до 5 дней для снятия отека и облегчения эвакуации содержимого из носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас у ребенка симптомы вирусной инфекции и антибиотики и Флуифорт ему не требуются
Педиатр
Здравствуйте. Сдать клинический анализ крови. Флуифорт по 5 мл 2 р день. Делать дыхательную гимнастику. Сходить к педиатру и прослушать лёгкие.
Педиатр
Т. е вы давали ещё антибиотик в виде таблеток? Какой и сколько дней?
Клиент
Майя Германовна, давали флемоксин солютаб дозировка 1000 делили на 3 части в день пили 7 дней
Педиатр
А ребёнок сколько весит?
Педиатр
Если процесс окажется бактериальным ( по крови), то надо будет пропить или проколоть цефалоспорины
Клиент
Майя Германовна, 25 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Добавьте туалет носа и на чистый нос спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней, поддерживайте влажность 50-60%, увлажнитель к кровати на ночь, влажная уборка, проветривание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,
Думаю что в носу и в пазухах носа остались остаточные воспалительные явления
попробуйте сейчас по лечению
, спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 2-3х недель
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день
, синупрет по 20 капель 3 раза в день 14 дней,
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, добрый день, а что нибудь отхаркивающее ?
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно не надо , синупрет обладает муколитическим действием
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали - чтобы исключить бактериальную инфекцию?

В нос начните ГИПЕРтоничкий раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если симптомы повторяются вновь
Отёк нужно снимать обязательно иначе снова возможен отит,используйте Спрей Тизин или Риностоп по возрасту по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть,убрать слизь
В чистый нос Дезририт это противовоспалительный спрей по 1впрыск 2 раза в день,14 дней
Синупрет в табл если нет аллергии на травы по 1т 3 раза в день,14 дней для разжижения и отхождения слизи