Консультация стоматолога /

Пятно на верхнем небе — вопрос №1594126

Здравствуйте, подскажите, у. мужа на верхнем небе обнаружили темное пятно. Скажите, что это и стоит ли переживать? Его очень хорошо видно и оно очень темное... в интернете страшилки пишут. Помогите.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, фото не самый точный метод диагностики,
фото на очень четкое,
чаще всего это банальное кровоизлияние (гематома) от травмы твёрдой пищей , проходит черед 2недели само.Сосудистая мальформация или гемангиома соответственно не пройдут
Клиент
Светлана, и что делать во втором случае?

Стоматолог
на консультацию к челюстно-лицевому хирургу
Стоматолог
Доброго времени суток. Сделайте ещё одну фотографию со вспышкой, либо с дополнительным освещением, чтобы образование на небе было видно чётче. И напишите побольше информации, когда заметили, беспокоит ли. Тк это может быть либо травма твёрдого неба во время приёма пищи, либо гемангиома.
Клиент
Наталья Анатольевна, добавила, как могла. Не беспокоит, обнаружили пару дней назад. Если гемангиома, то что нужно делать?
Стоматолог
Спасибо за дополнительную информацию. Это не похоже на гемангиому по фотографии. Скорее всего травмировали слизистую, капилляры лопнули и поэтому она сейчас такая ярко-красная. Обычно все травмы на слизистой полости рта проходят достаточно быстро. Можете местно обрабатывать гелем метрогил-Дента 2 Раза у день. Так же придерживаться щадящей диеты, исключить острую, кислую и сильно горячую пищу, чтобы не было дополнительных провоцирующих факторов. Наблюдайте пока, в течение ~2 недель должно сходить на нет. Если процесс заживления затянется, можете очно показаться на приём к стоматологу, лишним не будет, зато будете спокойны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, поняла, спасибо Вам!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Скорее всего, слизистая оболочка травмировалась случайно при еде ,сама травма могла произойти незамеченной. На ее месте образовался синяк ( гематома), такую реакцию могут давать при травме лопнувший сосуд или мелкая слюнная железа. На всякие страшные вещи это,на мой взгляд,совершенно не похоже. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому трудно говорить конкретно, для полного Вашего спокойствия,чтоб всякие страшные мысли не загоняли в стрессовое состояние, это очень плохо для организма в целом,покажитесь на а очный осмотр стоматологу хирургу или пародонтологу, занимается слизистыми. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю. Можно помазать холисал или афтофикс, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ!!!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Похоже на обычную гематома, скорее всего травмировали жесткой пищей или твёрдыми предметами, если есть вредные привычки ( грызть ручку и подробное). Просто лопнул сосуд и произошло кровоизлияние под слизистую. Ничего делать с этим не нужно, местное лечение ничего не изменит, т.к. это не воспалительный процесс, а просто скопившаяся кровь, нужно дождаться когда рассосётся. Обычно это происходит в течении 10-14 дней
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте
Сколько пятно по времени уже наблюдаете?
Такое повреждение слизистой не могло пройти незамеченно без боли
Пугаться не нужно,но в вашем случае лучше хорошо обследоваться взять биопсию при необходимости,чтобы ничего не упустить
Пока тактика наблбдения ,как за всеми заболеваниями слизистой СОПР-полоскайте стоматофитом 3-4 раза в день после еды,после наносите на образование облепиховое масло или винилин
Если в течение 2 недель пройдет-это была травма слизистой,если нет-нужно на очный прием к стоматологу хирургу /члх/онкологу
Клиент
Виктория Алексеевна, обнаружили пару дней назад. Не беспокоит
Стоматолог
Наблюдайте пока,непонятно,сколько у вашего супруга это образвание
По клиническим рекомендациям лечение слизитой 2 недели,потом уже доп.обследования,если не пройдет