Образования в полости рта
Здравствуйте! Обращаюсь к вам по поводу двух вопросов: 1. 4 дня назад нащупала языком на твёрдом нёбе в районе небного шва шишку где-то 2 мм. Визуально белая головка, покраснений нет. При надавливании пальцем твёрдая и болит как прыщ. Если не давить, я ее не чувствую. Появилась точно недавно, поскольку я люблю там языком водить, пропустить не могла. 2. Отросток за зубом мудрости. Никак не беспокоит. 2 года точно он есть. Стоматологи на него внимания не обращают. Отмечу, что у меня удалена 6-ка по этому ряду, вследствие чего зубной ряд немного съехал. Подскажите, пожалуйста, что это за образования? К пародонтологу и хирургу записалась, но пока жду приём накручу себя по поводу 1-го пункта.
Здравствуйте
На небном шве всегда есть костные выступы и бугорки,если прям уверены,что не было такого,то могли твердой пищей повредить
Воспаления нет,слизистая нормальная,пока наблюдать,скорее всего исчезнет скоро
По поводу ретромолярной области-слизистая немного гиперемирована,на щеке след от укуса,может накусали/повредили пищей ,таже за 8 надо проверить карман,тоже ничего страшного нет,можете пополоскать пару дней хлоргексидином
Виктория Алексеевна, добрый день! А такое часто наблюдается на практике? Имеется в виду шишки подобного характера. И это не может быть что-то злокачественного характера? Я уже успела себя накрутить и до такого
Виктория Алексеевна, по поводу отростка за 8-кой. А в этой области может быть что-то вроде папилломы? Или это как бы складка кожи? Карман мне вскрывали несколько лет назад. Может после этого и осталось.
Принятый ответ
Слизистая по фото не изменена вообще,об онкологии даже не думайте
На практике,как я писала выше,небный шов всегда и у всех бугристый,т.к там сращение кости идет
Если даже повредили жестким чем-то-орехи/сухарики,то слизистая всегда реагирует уплотнением эпителия,если травма нехроническая,то проходит через время
У 8 больше на десневой лоскут похоже,не папиллома,там в принципе в этой области много десны всегда,оттуда берут лоскуты для операций,а сейчас может просто чуть воспалилась и отекла,поэтому так выглядит
Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое?
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Похоже на кисту мелкой слюнной или сальной железы, которые имеются в наличии в слизистой. Нет ничего криминального и страшного. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием доктор все проверит и будет понятно что происходит и что делать. За кистами наблюдают если не доставляют неудобств или удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Возможно это просто закупка выводного протока железы и всё само нормализуется. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте! Да, я записалась к врачу, но для первичного прояснения ситуации решила написать сюда. Про кисту вы говорите о шишке на нёбе?
Принятый ответ
Да, про кисту или закупорку выводного протока.Пеовый вопрос,как Вы и просили) . Слизистый отросток за зубом мудрости , может быть особенностью индивидуального строения слизистой. Нет ничего криминального,если не травмируется и не беспокоит ,не обращайте внимание. Такие вещи могут возникать после прорезования зуба и длительного давления на слизистую во время прорезования
Андрей, спасибо Вам!)